16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Церемониться можно: «Чайная комната» в Казани

19 сентября 2014 года

Церемониться можно: «Чайная комната» в Казани

От «Чайной комнаты» не стоит ожидать чего-то масштабного. Небольшая, но чистая и уютная комната примерно два на три метра. Приятная прохлада, тишина, расслабляющая атмосфера. Есть небольшая тахта с матрасом, набитым цветами полыни. На ней, собственно, и следует разместиться.

У единственного окна возвышается небольшой шкаф с банками чая. Посреди комнаты стоит пенек, он же стол. На нем и происходят главные события: заваривание и разливание напитка.

На одной стороне стола стоят статуэтки. В процессе чаепития их периодически поливают кипяточком. От этого фигуры светлеют. Какой-то смысловой нагрузки сия процедура не несет — это исключительно мини-шоу, традиции которого растут из России, но явно не из Китая.

Саму церемонию проводит бородатый Никита Гуру в черной шелковой «пижаме». Весь процесс — это движения и жесты: пересыпаем в коробочку, нюхаем, потом опять пересыпаем, завариваем, проливаем, разливаем, пьем и так по кругу. Сначала не понимаешь, что происходит, потом «ты в теме» и можешь наслаждаться процессом бесконечно.

Кстати, небольшая вакханалия на столе — это часть церемонии. Никита проливал чай на стол намеренно. Оказалось, что делалось это, дабы привлечь в дом богатство и благополучие.

Распивают чай из небольших глиняных пиал. Пить такой напиток с сахаром или печеньками кажется просто кощунством. Само чаепитие сопровождается неспешной беседой с хозяином чайной комнаты. При желании можно зажечь немного благовоний и включить соответствующую музыку. Но мы, увлеченные беседой, обошлись и без всего этого. Никита оказался очень разносторонним человеком: и юрист, и повар, и логист.

Говорят, что бесконечно можно смотреть на воду, огонь и на работу другого человека. Мы решили добавить ещё один пункт: на процесс заваривания чая.

Как попасть в комнату?

Чайная комната одно из самых секретных мест Казани. Чтобы туда попасть, нужно записаться у Никиты. Его можно найти в социальной сети под именем Никита Гуру или дозвониться по телефону +79534838677. Комната работает с 12:00 и до ночи. Одновременно в ней может находиться до 7 человек. Платить придется только за свое нахождение: по 250 рублей в час с человека. И не важно сколько сортов чая за это время вы успеете перепробовать. К слову, в коллекции Никиты их 35. Но тут лучше полностью отдаться самому процессу и не гнаться за количеством. После чайной церемонии понравившиеся чаи можно приобрести. Цены за 100 грамм чая варьируются от 200 до 2000 руб.

Итог: в «Чайную комнату» можно смело ходить за атмосферой спокойствия и релакса. Чай, который мы попробовали, оказался ароматным и вкусным. Также все отметили на себе странный эффект напитка: уходили мы из заведения в приподнятом настроении, с улыбками на лицах, то и дело хихикая по поводу и без.


↑ Сейчас
Церемониться можно: «Чайная комната» в Казани
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары