16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Казань накроет солнечное затмение

5 марта 2015 года

Казань накроет солнечное затмение

20 марта 2015 года казанцы, наряду с жителями Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска, смогут наблюдать солнечное затмение, которое будет накануне весеннего равноденствия 21 марта.

По словам Романа Жучкова, доцента кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ, затмение будет идти в период с 12:29 и 14:34 по московскому времени. Максимальную фазу можно будет наблюдать в 13:33. В этот день Луна будет в фазе новолуния, на одной прямой между Землей и Солнцем и закроет более половины солнечного диска. Полное же затмение казанцы смогут увидеть лишь в 2061 году, однако частичное – вызывает не меньший интерес.

Наблюдать подобное природное явление в обычных солнцезащитных очках бесполезно – они не могут дать достаточную защиту от яркого солнечного света. Лучше использовать специальный светозащитный фильтр. Наводить на Солнце бинокль или телескоп без этого фильтра строго запрещено, иначе можно просто лишиться не только зрения, но и аппарата. В качестве такого фильтра можно использовать специальную пленку или несколько защитных стекол от сварочных очков.

Если всё сделать правильно, во время затмения Солнце через фильтр будет выглядеть как резко очерченный круг, постепенно принимающий форму серпа.

Цикл солнечной активности почти прошел, но на нем всё ещё можно наблюдать много пятен. Самые крупные, по размеру больше Земли, можно будет увидеть невооруженным глазом без специальных приборов. Главное, защитить свои глаза от яркого света.


↑ Сейчас
Казань накроет солнечное затмение
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары