16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Куда сходить в Казани? Достопримечательности, места и отдых в городе

21 апреля 2017 года

Куда сходить в Казани? Достопримечательности, места и отдых в городе

Фото: 2014.kesw.ru

Куда сходить в Казани и что посмотреть? В этом материале собраны достопримечательности Казани, интересные и красивые места, известные площадки, заведения, которые стоит увидеть и посетить, а также полезная информация для приятного, познавательного и увлекательного отдыха в столице Татарстана. Куда пойти в Казани, где поесть, где остановиться и чем заняться жителям и туристам Казани – в этой обзорной статье - справочнике мы представили актуальную информацию с адресами и телефонами. Для удобного и быстрого поиска обращайтесь к содержанию и переходите по ссылкам.

СОДЕРЖАНИЕ:

Достопримечательности, интересные места


Парки и скверы


Музеи


Театры


Кафе, бары и рестораны


Аттракционы, развлечения в Казани


Гостиницы, отели, хостелы


Клубы

Кинотеатры

Торговые центры

Достопримечательности, интересные места

Если Вы думаете, куда сходить в Казани, начать свое знакомство с городом можно с известных площадок и достопримечательностей, которые будут интересны для посещения в любое время года. Ниже мы перечислим одни из самых популярных мест, куда можно сходить зимой и летом, маленькой компанией, большой группой туристов, а также с детьми. Это все то, что обязательно нужно посмотреть в Казани, похвалиться друзьям и запостить в своем блоге. Чтобы узнать адрес, телефон, режим работы и посмотреть место на карте - щелкаем на название.

Кремлевская набережная

Набережная – новая достопримечательность Казани, где всегда кипит жизнь. Это красивая прибрежная зона, откуда открывается вид на реку Казанку и Кремль. Зимой это место превращается в чудесный сказочный мир, а летом является одним из популярных мест для прогулок. И в теплый и в холодный сезон на набережной работают рестораны и кафе, спортивные площадки, пункты проката, проходят фестивали, мероприятия, выставки и различные творческие, спортивные события.

Дворец Земледельцев

Еще одна современная достопримечательность Казани находится в центре по соседству с Кремлевской набережной и вблизи Казанского Кремля. Большое и очень красивое здание является штаб-квартирой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Любоваться им можно расправляясь какой-нибудь вкуснятиной уютно устроившись на одной из скамеечек в парке.

Мечеть Кул-Шариф

Это соединение истории, религии и красоты в сердце города. Главная мечеть Татарстана «Кул-Шариф» расположена на территории музея-заповедника «Казанский Кремль». Туристы первым делом бегут взглянуть на одну из главных достопримечательностей республики и один из крупнейших мусульманских храмов Европы. Внутри здания можно примкнуть к экскурсионной группе и пробраться на смотровой балкон.

Башня Сююмбике

Историческая достопримечательность и загадочная «падающая» башня Сююмбике в Казани, о которой слагают легенды и рассказывают сказки. А многие жители Казани так и верят в то, что построена она была по приказу Ивана Грозного за семь дней по просьбе царицы Сююмбике. Она по легенде сбросилась с седьмого яруса, дабы не выходить замуж за русского царя. Сказки сказками, а вот загадать желание здесь стоит. Говорят, сбываются.

Набережная озера Кабан

Есть такое в Казани озеро Кабан и его тихая набережная, с одной стороны раскрывающая вид на современную Казань, с другой – на историческую. Хорошее место для тихой неспешной прогулки. В теплый сезон на пристани работает пункт проката. Так что любоваться городом можно путешествуя по водной глади на катамаранах или ладье.

Старо-Татарская слобода

Куда сходить в Казани, чтобы проникнуться духом истории, национальным колоритом, познакомиться с татарской архитектурой и просто совершить приятную прогулку? Ответ есть – посетить Старо-Татарскую слободу. Есть здесь пешеходная улица Каюма Насыри, где расположены: гостинично-ресторанный комплекс Татарская усадьба, Музей Чак-Чака, мечеть аль-Марджани, Апанаевская мечеть. Попробовать блюда национальной кухни можно также в ГРК «Валибай».

Улица Баумана

Улица, где в любое время суток кипит жизнь, где можно встретить памятники архитектуры, посмотреть достопримечательности и послушать уличных музыкантов. Улицу Баумана называют казанским Арбатом. На одной из самых старинных улиц Казани расположены: Колокольня Богоявленского собора, Никольский кафедральный собор и Иоанно-Предтеченский монастырь, памятник Федору Шаляпину, сказочные персонажи и фонтаны, Дом Татарской кулинарии и Дом чая, Дом печати, Качаловский театр и бронзовая копия кареты Екатерины II. Что-что, а улицу Баумана в Казани точно нужно увидеть и пройти, а то словно и не был в городе.

Казанский Федеральный Университет (КФУ)

С улицы Баумана можно подняться вверх и погулять на территории одного из старейших университетов России, где учились такие выдающиеся личности как В.И. Ульянов-Ленин, Л.Н. Толстой. Здесь расположился целый студенческий городок с главным зданием, двумя высотными корпусами и «сковородкой», где установлен памятник И. Ленину.

Центр семьи «Казан»

Символ любви и одна из новых достопримечательностей города – это дворец бракосочетания Центр семьи «Казан», расположенный на правом берегу Казанки. Ещё его называют «Чашей». Восхищает он своей красотой не только снаружи, но и внутри. Залы центра выполнены в разных стилях, затрагивающих разные эпохи. В теплый сезон здесь работает смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на город. Ну и приятный бонус – красивая, зеленая территория вокруг, особенно привлекательная для прогулок в жаркие летние денечки.

Парки и скверы

Чем Казань точно может похвалиться, так это парками и скверами. В городе достаточно современных зеленых зон и площадок для приятных прогулок, активного отдыха, занятий спортом. Где погулять в Казани? Например, можно полюбоваться поющими фонтанами в Парке имени Горького, там же покормить белочек, полежать на лужайках и испытать на себе множество аттракционов и активностей. В Парке Победы посмотреть на танки, покататься на роликах и велосипедах. В Горкинско-Ометьевском лесу поиграть на крутой детской площадке и пообедать в лесном кафе. Перечислим самые популярные парки и уютные скверы города. Щелкаем на названия, переходим по ссылкам и смотрим их на карте.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького

Парк Победы

Парк «Черное озеро»

Горкинско-Ометьевский лесопарк

Парк имени Урицкого

Парк Тысячелетия

Ленинский сад

Лядской садик

Музеи

Какие они - музеи Казани? На самом деле их в нашем городе очень много, каких только нет: музеи-заповедники, изобразительных искусств, художественные, современные, краеведческие. Посмотреть полный список музеев Казани с адресами, режимом работы и телефонами можно по ссылке. Мы же выбрали несколько интересных музеев.

Музей-заповедник Казанский Кремль

Попав на территорию Музея-заповедника можно уничтожить сразу несколько зайцев: посетить Музей естественной истории Татарстана, Музей исламской культуры, Центр «Эрмитаж-Казань», Музей истории государственности Татарстана, выставочный зал «Манеж», Музей пушечного двора, а также Музей истории Благовещенского собора. Кроме того, сможете погулять по красивой территории Музея-заповедника, посетить мечеть Кул-Шариф, дойти до смотровой площадки. Попасть на территорию Музея-заповедника «Казанский Кремль» можно и в ночное время.

Музей социалистического быта

Это один из самых популярных музеев не только у туристов, но и у самих жителей. Здесь все пронизано атмосферой прошлого, а экспонаты вызывают добрые воспоминания из 70-х, 80-х. Тут Вам и варенки найдутся и духи «Красная Москва» и целая коллекция самых неожиданных предметов и вещей. Кроме того, в составе музея есть единственный в стране зал рок-н-ролльной славы, где собраны около 100 гитар и предметов одежды с автографами известных рок-исполнителей.

Музей счастливого детства

Прогуливаясь по улице Баумана можно заглянуть в Музей счастливого детства и также предаться воспоминаниям. В музее два зала, один из которых отправит посетителя по «лабиринту жизни» с различными советскими игрушками, куклами, посудой, а другой познакомит с техникой того времени: видеомагнитофоны, первые компьютеры, радиоприемники и не только.

Музей чак-чака

Ранее мы рассказывали о Старо-Татарской слободе. Так вот, на её территории есть уникальный Музей чак-чака, который даст возможность познакомиться с татарской культурой и её историей. Чак-чак – это такое сладкое угощение и можно сказать, вкусная визитная карточка Татарстана. В музее проводят интересные экскурсии с чаепитием под старинную татарскую музыку, знакомят с предметами быта татарского народа, а также рассказывают историю происхождения чак-чака. Также здесь есть музейная лавка, где можно приобрести национальные угощения.

ТЕАТРЫ

Театры Казани весьма разнообразны. Есть те, что дают возможность осуществить знакомство с татарской культурой, языком и творчеством (Театр им. Г. Камала, Театр им. Тинчурина, Театр оперы и балета). Помимо татарских театров очень популярны Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова и Казанский государственный театр юного зрителя. Своей красотой восхищает театр кукол «Экият» (Сказка), а посмотреть на творчество молодого поколения можно в Театре на Булаке и в Театре.Акт.

Список театров в Казани (адреса, телефоны, режим работы)

Афиша театров в Казани

Кафе, бары и рестораны

Где поесть в Казани и познакомиться с разнообразными вкусами города? В столице Татарстана огромное количество кафе, баров, ресторанов, где представлены различные кухни мира (национальная, татарская, европейская, вегетарианская, японская, индийская, узбекская, итальянская, грузинская и т.д.) по разным ценам. Специальный раздел на нашем сайте позволит подобрать заведение с учетом ваших предпочтений и возможностей. В разделе «где поесть» представлены кафе, бары, рестораны, службы доставки Казани, кондитерские, фастфуд и многое другое. Для поиска интересующего заведения заходим в раздел и справа в списке выбираем нужную категорию. Все заведения Казани представлены с адресами и телефонами.
А это список интересных подборок от «Выбирай»:

5 ресторанов и баров в Казани, где есть хорошие бургеры

8 недорогих кафе Казани со средним чеком 500 рублей и меньше

5 уютных кофеен и кафе в Казани, где есть вкусный кофе и десертики

Путеводитель: летние рестораны и террасы Казани

5 концептуальных баров Казани. И жителям и туристам!

5 ресторанов Казани с прекрасным видом на город

Аттракционы и развлечения в Казани

Куда сходить в Казани за порцией веселых эмоций, адреналина, покатушек и хорошего настроения? В этом разделе нашей обзорной статьи мы расскажем об основных местах развлечений в городе, парках, площадках и аттракционах. Это те места, которые можно и нужно посетить с детьми, куда можно сходить туристам и отдохнуть жителям города.

Парк аттракционов «Кырлай»

Расположенный вблизи реки Казанки Парк аттракционов «Кырлай» работает исключительно в теплый сезон. Как правило, с мая по сентябрь. На большой благоустроенной территории парка расположено более 20 аттракционов, что не может не радовать детей и молодежь. Пожалуй, один из самых «спокойных» аттракционов – Колесо обозрения, но это при условии, что Вы не боитесь высоты. Щедрые килограммы адреналина на захватывающих карусельках, мороженое, сладкая вата, тир с игрушками – все здесь есть.

Колесо обозрения «Вокруг Света»

На территории Казанской Ривьеры есть совершенно новый аттракцион – «Вокруг Света». Это второе в городе колесо обозрения. Оно работает круглый год, его кабинки остеклены и снабжены системой кондиционирования и обогрева воздуха. А ещё каждая из 36 кабинок оформлена в стиле какой-нибудь страны. Таким образом, жители и туристы города могут 36 раз совершить путешествие в обновленной атмосфере. Высота колеса обозрения составляет 65 метров.

Аквапарк

А ещё в Казани есть один из самых больших в мире аквапарков – аквапарк «Ривьера». Здесь круглый год царит летнее настроение, а посетителей ждут более 50 различных аттракционов. Есть крутые горки, бассейны, как для взрослых, так и для маленьких гостей. Серфинг, круглогодичный бассейн под открытым небом, бар и многое другое.

FUN24

Это большой развлекательный центр, где сосредоточено более 30 аттракционов и множество развлечений. Среди них – пневматический тир, боулинг, автодром, ролледром, дартс, бильярд, бык Родео, аэрохоккей и настольный футбол, настольный теннис, зеркальный лабиринт, киберкомната, детская комната, 5D кино и многое другое.

Гостиницы, отели, хостелы

Где остановиться в Казани туристам и гостям? В городе представлено множество гостиниц, отелей и хостелов. В специальном разделе на нашем сайте Вы сможете ознакомиться с гостиницами в центре Казани, недорогими хостелами, а также отелями Казани. Заходим в раздел «Гостиницы» и справа выбираем нужную категорию. В каталоге представлены отели, гостиницы, гостевые дома,хостелы, квартиры посуточно с адресами и телефонами. Также здесь Вы найдете специальные предложения и акции компаний.

Клубы Казани и Lounge рестораны

Где потанцевать в Казани или просто вкусно поесть под приятную музыку или ди-джей сеты? Ночные клубы Казани – их в городе не так много, но все же они есть. В разделе «клубы» на нашем сайте представлены все заведения с адресами и телефонами. Также в Казани очень популярен отдых в Lounge – ресторанах и барах. Ниже перечислим популярные клубы Казани и площадки для отдыха:

1.Клуб FERZ
2. Клуб THE LEGEND
3. Клуб TEATRO
4. Клуб LUXOR
5. Клуб ARENA
6. Клубный ресторан «Extra Lounge»
7. Ресторан «Бурбон»
8. Ресто-бар «Марусовка»
9. Ресторан «Приют Холостяка»
10. Чайхона HUMO Lounge
11. The SNOB lounge bar
12. Бар Cuba Libre


↑ Сейчас
Куда сходить в Казани? Достопримечательности, места и отдых в городе
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары