16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Модные советы стилиста: Правила делового стиля. Нескучные образы для работы.

6 мая 2017 года

Модные советы стилиста: Правила делового стиля. Нескучные образы для работы.

Фото: vk.com

Привет всем модницам и модникам! Рада приветствовать Вас на сайте «Выбирай.ру»! В рубрике «Модные советы стилиста» мы говорим с вами о стиле, моде и трендах! Меня зовут Регина Вологдина. Я практикующий стилист имиджмейкер, профессиональней шоппер, организатор выездных шоппинг-туров за границу, автор проекта «Stilistina», автор книги «Создай свой стильный гардероб за семь дней», автор курса «Сама себе стилист».

Ранее мы говорили об одном из весенних трендов 2017 – розовом цвете. На этот раз разберем тему актуальную для офисных работников: Правила делового стиля. Нескучные образы для работы.

Немного истории

Предпосылкой появлению женской одежды в деловом стиле послужили именно военные годы, когда ощущалась острая нехватка кадров. Женщины были вынуждены занять ряд "мужских" постов и вести бизнес. После Первой Мировой войны изысканная Габриэль Шанель впервые ввела в обиход женский костюм из джерси, состоящий из прямой юбки и жакета. Появлению женского брючного костюма мы обязаны неподражаемому Ив Сен Лорану.

Что такое деловой дресс-код?

Деловой дресс-код — это необходимость иметь в своем гардеробе несколько строгих костюмов (женщинам можно надевать и брючные комплекты). Деловой стиль одежды основан на строгости и элегантности.

Важно также различать отличие «классики» от делового стиля. Например, если строгий костюм выполнен в красном цвете - он классический, но уже не деловой. Деловой стиль диктует строгие нормы, однако существует разновидность – «условно-деловой» («Business Friday», «Business casual»), в рамках которого допустимы джемперы, крупные украшения и более богатая цветовая палитра.

Рассмотрим самый консервативный вариант делового стиля, которого придерживаются политические деятели, банковские работники, а также сотрудники некоторых страховых компаний и юридических организаций.

Базовыми цветами делового стиля для женщин и мужчин являются: синий, серый, коричневый. Что удивительно, но чёрный цвет костюма по европейским канонам считается неуместным в деловом стиле, т.к. считается торжественным или траурным. Аксессуары черного цвета допустимы.

При выборе материала следует отдавать предпочтение: гладким, матовым костюмным тканям, шерстяным или смешанным с незначительными добавками синтетических волокон; подойдут непрозрачный шёлк, тонкие хлопковые ткани; твид, джерси, мелкий вельвет. Такие ткани как шифон, лён, кружево, парча, органза, бархат, атласный шёлк использовать категорически запрещено. Приобрести такой костюм в готовом варианте довольно сложно. Чтобы костюм сидел идеально и подходил вам по цвету и фасону проще всего его сшить по вашим индивидуальным меркам, то есть на заказ.

Нормы делового стиля для женщин

Предлагаю, подробно разобрать из чего складывается гардероб деловой особы!

Базовый гардероб:

Костюм. Ширина костюма основана на полуприлегающем прямом силуэте. Никаких обтягивающих силуэтов!
Брюки не должны обтягивать фигуру.
Юбка. Минимально допустимая длина - выше колена не более, чем на 5 см; неприемлема длина мини и макси.
Платье надевается под пиджак. Простое, строгое, без декора и глубокого выреза. Требования к длине те же, что и к юбке.
Рубашка/блузка должна быть однотонной, не прозрачной, выполненная из хлопка (возможно с добавлением синтетических волокон).
Обязательно наличие матовых колготок, даже в жаркое время года.
- Ограничения: сетка, черные прозрачные. Зимой допустимы черные плотные колготки.
Обувь: полностью закрытая; устойчивый каблук высотой 5-8 см, отсутствие декоративных элементов; выполненная из гладкой кожи хорошего качества (не замшевые, не лакированные). Обувь полагается содержать в идеальном состоянии.

Аксессуары (самая любимая моя часть)

- Должны быть высокого качества (не обязательно драгоценные, достаточно хорошей бижутерии), не броские (не должны быть заметны с трёх метров, не смотря на правило);
- В рамках делового стиля допустимы украшения, выполненные из серебра или белого золота (жёлтое - нет);
- Неуместны украшения с крупными камнями. Допустимы цепочка на шее, один браслет и не более двух колец на руке;
- Сумка должна быть лаконичной, без декора и яркой фурнитуры, размером примерно как лист формата А4 и предназначенная для ношения в руке.

Сумка, украшения и часы должны тщательно подбираться в соответствии с костюмом и быть отличного качества.

Не забываем про такие важные составляющие делового образа как маникюр, макияж, прическу и разумеется парфюм. Дресс-код деловой женщины это всегда: аккуратные, ухоженные ногти, в основном French; не допустим лак ярких цветов, используйте цвет nude. При макияже никаких ярких помад, smokie eyes, это должен быть естественный, спокойный макияж. Эффекта здоровой и сияющей кожи можно добиться с помощью хорошего тонального средства. Первое на что обращают внимание – это, конечно же, волосы, прическа. Рекомендуется гладкие, прямые волосы либо идеальная укладка. Волосы должны быть собраны в пучок, либо хвост из гладких прямых волос, завязанных незаметной тонкой резинкой в тон. Парфюм свежий, бодрящий, не приторно сладкий.

Вы спрашивали у меня как же создать комфортный и в тоже время не скучный образ для офиса? Как проявлять свою внутреннюю креативность, творчество и определенное состояние души в рамках офисного пространства? Тут мы как раз можем обратить к «условно деловому» стилю, который допустим во многих компаниях. Делаем акценты на аксессуары! В вашем распоряжении галстуки - бабочки с весёлыми рисунками, броши, колье, очки и даже подтяжки!

Строгая юбка и белая рубашка "разбавлены" интересными деталями.

Романтичный, но строгий деловой образ.

А как вам цвет бордо? Нравится?

Лаконичные по форме яркие аксессуары придадут индивидуальности вашему образу. Использовать рекомендуется не более двух цветов. Этого вполне будет достаточно, чтобы ваш наряд обратил на себя внимание, но остался в рамках офисного дресс-кода.

Авторы:

Регина Вологдина и Инзиля Ахатова


↑ Сейчас
Модные советы стилиста: Правила делового стиля. Нескучные образы для работы.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары