16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Несбывшаяся Казань

17 ноября 2014 года

Несбывшаяся Казань

Пять безумных проектов, которые были запланированы, но пока не сбылись

Библиотека вместо памятника
Грандиозную идею построить библиотеку в районе площади Тукая обсуждали ещё в 2007. Предполагалась, что дом для книг появится на холме на месте памятника Муллануру Вахитову. Вопрос «Куда он денется? Он же памятник!» тоже решили: скульптуру революционера было предложено перенести на площадь Вахитова. Даже конкурс провели на лучший проект нового здания. Но планам так и не суждено было сбыться: библиотеку по причине кризиса так и не построили.

_________________________________________________________________________________________

Канатка через Волгу
Какие только светлые мысли не приходят в голову градостроителям. Например, построить через Волгу 8-километровую канатную дорогу, соединяющую Казань и Верхний Услон. Такое удовольствие влетело бы в «копеечку» в размере одного миллиарда рублей. Вполне возможно, что по этой причине и отказались от строительства канатки. К слову, аналогичный проект уже существует в Нижнем Новгороде.

_________________________________________________________________________________________

Зоопарк в виде стрекозы
Про Казанский зооботсад можно сказать так: и хочется, и колется. С одной стороны, посмотреть на различных зверушек своими глазами интересно, с другой – видеть их стесненные условия обитания грустно. Поэтому идея обустроить зоопарк давно будоражит умы всех и вся. По одному из проектов, комплекс зданий спроектировали таким образом, что он напоминал гигантскую стрекозу. Отказались от «стрекозы» по причине дороговизны, ибо 120 миллионов долларов – это вам не шутки.

_________________________________________________________________________________________

Дворец Шахмат
Несколько лет назад в светлую голову Кирсана Илюмжинова, между прочим, президента ФИДЕ, пришла мысль, что дальнейшее развитие столицы Татарстана без Дворца шахмат просто невозможно. Кирсан лично представил проект будущего дворца. Здание обещало быть грандиозным: в виде шахматного короля в 25 этажей, а на его строительство ушло бы 2,5 года и 50 миллионов евро. Причины, по которым отказались от строительства, не известны.

_________________________________________________________________________________________

Казань-Сити
То, что Казань уже сейчас страдает пробками на дорогах, ни для кого не секрет. Произошло это по причине того, что в свое время историческую часть города хаотично застроили бизнес-центрами. Проблему собирались решить по опыту Западной Европы: создать специальный офисный район «Казань-Сити». Что нам город построить! А вот вопрос «Где?», ибо Казань, как и Москва, не резиновая, был вполне актуален. Ваять «сити» решено было на правом берегу реки Казанки. Предполагалось уменьшить ширину акватории почти в два раза, просто засыпав ее. К счастью или к сожалению, этого не произошло.


↑ Сейчас
Несбывшаяся Казань
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары