16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Казани появится улица в память о Веронике Тушновой – автора песен Аллы Пугачёвой

6 марта 2015 года

В Казани появится улица в память о Веронике Тушновой – автора песен Аллы Пугачёвой

Именем известной русской советской поэтессы будет названа новая улица в поселке Салмачи Приволжского района Казани.

Решение увековечить память Вероники Тушновой было принято Казанской городской думой. Для почитателей её таланта это будет лучшим подарком в Год литературы. Если вы не знакомы с творчеством этой поэтессы, то обязательно вспомните популярные песни на её стихи в исполнении Аллы Пугачёвой: «Не отрекаются любя…» и «А знаешь, всё ещё будет!».

Поклонники творчества Тушновой долгие годы пытались пробиться в нужные инстанции с просьбой увековечить память поэтессы. Однако, по их мнению, назвать улицу в её честь недостаточно. Они хотят, чтобы в городе появилась ещё мемориальная доска и музей её знаменитой семьи.

Для справки

Вероника Тушнова родилась в Казани в 1911 году в семье профессора, заведующего кафедрой микробиологии Казанского ветеринарного института Михаила Павловича Тушнова. О жизни в городе этой семьи почти не осталось реальных подтверждений. Дом, где родилась Вероника, на Большой Казанской, ныне Большой Красной, уже несли. Нет и дома на улице Миславского. Сохранилось лишь здание школы № 14 им. Радищева по улице Лядской (ныне Горького), где училась поэтесса. В то время это была одна из лучших школ Казани с углубленным изучением иностранных языков.


↑ Сейчас
В Казани появится улица в память о Веронике Тушновой – автора песен Аллы Пугачёвой
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары