16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Великий Булгар» фестивалит

24 июля 2014 года

«Великий Булгар» фестивалит

Уже 16-17 августа в музее-заповеднике Болгар состоится исторический фестиваль «Великий Булгар» с участием российских клубов исторической реконструкции. Чего ждать: 10 тыс. зрителей, показательные средневековые исторические бои. Тут и стенка на стенку, и фехтование, и ночные бугурты. Все гости фестиваля в течение двух дней будут постигать азы национальных ремесел, слушать живую музыку, танцевать. И все это в атмосфере XIV–XV вв.! В общем, как говорится, чем бы дитя не тешилось... Планируется проводить такой фест ежегодно. Татарстан в этом году будет представлять объединенная команда исторических клубов «Мы татары» из 30 человек: от 19 до 28 лет, от 85 до 113 килограмм чистого обаяния. И это не считая надетых доспехов золотоордынского периода.
На протяжение двух дней всех участников и гостей ждет воистину историческая романтика: жизнь в шатре или юрте, еда на глиняной посуде, приготовленная на костре и исключительно по старинным рецептам. Ленивые смогут поужинать в таверне «Улуз». Обещают, что средний обед там обойдется в 150-200 рублей. И не надейтесь, что шопоголикам в Болгаре нечем будет заняться: на территории старого городища раскинется историческая ярмарка. Сувениры, ювелирные изделия с «закосом» под старину, исторические костюмы (а вдруг пригодятся), кожаные сапожки ичиги — все это можно будет приобрести без проблем. Расчет будет вестись с помощью привычных рублей, а не золота или шкур медведя, к примеру.
Детишек можно будет оставить на специальной площадке: там пройдут развлекательные турниры по спортивному мечевому бою. Помахать пластиковым оружием смогут детишки старше 5 лет. Особо отличившиеся будут награждены сладкими презентами.
На территории городища также будут бесплатные мастер-классы по плетению поясов, средневековой кухне, росписи пряников и изготовлению национальных татарских сапожек — ичигов.

Для посетителей фестиваля будет разбит лагерь на 2000 человек. 500 мест – с кроватями, 1500 – с собственными спальниками. Заявку на проживание необходимо подать заранее в группе «Исторический фестиваль Великий Болгар» «Вконтакте».
Стоимость проживания в лагере на кроватях – 300 руб./ночь, с собственным спальником – 150 руб. Лагерь будет оснащен туалетом и душем с горячей водой.
Вечером пройдут ночные бугурты – массовые бои при свете факелов.
Для тех, кто приедет на личном транспорте, будет организована автомобильная стоянка.

Программа фестиваля
16 августа

11:00 - 21:00 - Историческая ярмарка, работа интерактивных площадок.
11:00 - Открытие фестиваля. Торжественное построение клубов исторической реконструкции.
12:00 - Турнир по историческому фехтованию (отборочные бои в номинациях: «Щит-меч», «Меч-баклер», «Одноручный меч», «Двуручный меч», «Турнир алебардистов»).
12:00 - Лучный турнир
14:00 – Бугурты (массовые бои, стенка на стенку)
15:00 - Пешее многоборье (историческое многоборье между командами «Русь», «Европа», «Золотая Орда»).
16:00 - Турнир по историческому фехтованию (отборочные бои))
18:00 – Конкурсы для зрителей.
18:00 - Лучный турнир (полуфинал)
19:00 - Командный турнир 10х10 (отборочные соревнования)
20:30 - Бугурт (общий турнир)
21:00 – Профессиональные бои
22:00 - Шоу огня (Салют)
22:30 - Фолк-концерт
23:30 - Ночные бугурты (массовые бои при свете факелов)

17 августа
11:00 -18:00 - Историческая ярмарка, работа интерактивных площадок
12:00 - Турнир по историческому фехтованию (1/8 -1/2)
14:00 - Командный турнир 10х10
15:00 - Бугурт 21х21
15:30 - Финалы
16:30 - Общие бугурты
17:00 - Парад, награждение победителей
18:00 - Концерт, закрытие фестиваля


↑ Сейчас
«Великий Булгар» фестивалит
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары