Прикурить автомобиль — от другого, правильно, проводами, можно ли — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля

1 октября 2021 года

Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля

Дай прикурить! — все чаще и чаще можно услышать в морозное утро выйдя из дома. И эта фраза периодически заставляет задуматься — «А не сломается ли твоя «ласточка», от прикурки другого автомобиля?». Предлагаем правильный порядок действий по прикурки автомобиля.

— Двигатель машины-донора перед процедурой должен поработать около 5 минут на 2000...3000 об/мин. Это делается с тем, чтобы аккумулятор дополнительно подзарядился.

— Перед «прикуриванием» двигатели, зажигание, а также все электроприборы обоих автомобилей должны быть выключены! Это обязательное требование, о котором мы поговорим с вами далее.

— Подсоединить концы «плюсового» провода сначала к батарее машины-донора (от которой «прикуривают»), а потом к машине-реципиенту.

— Подсоединить концы «минусового» провода аккумулятора. Сначала к «минусу» аккумулятора машины-донора, а потом к любой зачищенной от ЛКП металлической поверхности (например, блоку двигателя) или к выступу на корпусе машины.

Внимание!!!
Помните, что в момент запуска двигателя существует вероятность возникновения искры на «минусе», которая может попасть на скопление масла и грязи, что в свою очередь, может спровоцировать возгорание и даже взрыв. Поэтому соблюдайте пожарную безопасность, и «прикуривайте» на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Если вы не нашли подходящего выступа, то подсоедините провод к «минусу» АКБ реципиента.

Обязательно соблюдайте полярность! Один провод должен соединять два «плюса», а второй - два «минуса». Если вы перепутаете полярность, возникнет короткое замыкание, и существует высокая вероятность выхода из строя всей электроники автомобиля. А это чревато дорогостоящими ремонтами!

— Сядьте за руль автомобиля-реципиента, и попытайтесь запустить двигатель. Если аккумуляторная батарея машины-донора в порядке, и вы все сделали правильно, то мотор запустится без проблем.
Выставите количество оборотов двигателя в пределах 1500...2000 об/мин, дайте поработать ему около 5 минут с тем, чтобы батарея набрала некоторую емкость.

— Отсоедините провода от обоих аккумуляторов в обратной последовательности (то есть, сначала отсоедините их от реципиента, а потом от донора, снимайте сначала «минусовой» провод, а потом «плюсовой»), упакуйте их, закройте капоты автомобилей.

Фото: vk.ru


↑ Сейчас
Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары