16+
Найти
Например, визажист
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять ежегодных казанских музыкальных фестивалей

15 сентября 2014 года

Нет, ну согласитесь, есть что-то такое в том, чтобы чувствовать себя частью толпы. Быть единым целым и завороженно ловить каждый звук со сцены. Или отстоять километровую очередь, купить билет и потом два месяца ждать заветного дня «икс». Или прийти на какое-нибудь ежегодное событие и весь вечер ворчать, мол, в том году было куда лучше. Мы собрали пять ежегодных фестивалей, которыми так славится Казань.

Казанская осень
Один из самых молодых оперных фестивалей, проходящий ежегодно 30 августа в самом центре города под открытым небом, с замечательным списком выступающих артистов. Например, в этом году сцену феста делили Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского и оперная дива Симона Кермес. Музыканты удивили собравшихся не только виртуозной игрой, но и экстравагантными костюмами эпохи барокко.

_________________________________________________________________________________________

Энергия рока
«Энергия рока», он же фестиваль рокеров всея Руси, зародился в стенах Энергетического университета Казани. Сам фестиваль – не фестиваль вовсе, а конкурс. Каждую весну отбирают лучших рокеров, потом они собираются в «Пирамиде», приглашают звезд («Би-2», «Энимал Джаз», «Мураками») и устраивают роковую вакханалию. Самые лучшие получают повсеместный респект и прочие плюшки.

_________________________________________________________________________________________

Крутушка
В этом году фестиваль аутентичных народников прошел уже в шестой раз. Отыграли традиционно в конце августа в лагере «Байтик», что в поселке Крутушка. На лоне природы собралась целая толпа повернутых на этнической и народной культуре людей. Они водили хороводы, смотрели редкие этнографические фильмы, пели песни. В этом году можно было услышать тувинское горловое пение, Намгар и игру на диджериде.

_________________________________________________________________________________________

Шаляпинский фестиваль
А этот, напротив, один из самых старейших фестивалей оперного искусства, который существует аж с 1982 года. За время своего существования из республиканского «вокалоцентричного» феста превратился в международный форум и стал культурным брендом Казани. По традиции проходит в феврале в театре оперы и балета им. М.Джалиля. Чтобы попасть на него, необходимо отстоять длиннющую очередь за пару месяцев до первого концерта. Но оно того стоит.

_________________________________________________________________________________________

Джаз в усадьбе Сандецкого
Проводится уже с 2007 года исключительно в летнее время (в течение двух месяцев, с июля по август) и исключительно под открытым небом. Побывать хотя бы на одном концерте считается хорошим тоном. Каждый концерт отдается отдельному направлению – от мэйнстрима до авангарда. Приятным бонусом к фестивалю можно назвать художественные выставки и фотоэкспозиции, которые так же проходят в парке Музея ИЗО.


↑ Сейчас
Пять ежегодных казанских музыкальных фестивалей
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары