16+
Найти
Например, визажист
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Режиссёр Янина Мелехова представит мюзикл Чувашской филармонии «12 стульев» в Казани

25 сентября 2023 года

Режиссёр Янина Мелехова представит мюзикл Чувашской филармонии «12 стульев» в Казани

Впервые в столицу Республики Татарстан, город Казань, приедет легендарный мюзикл Чувашской филармонии «12 стульев» режиссёра Янины Мелеховой. Спектакль состоится 27 сентября в Театре имени Галисгара Камала. Сегодня мы поговорим с постановщиком, и узнаем, как из популярной актрисы театра и кино она переквалифицировалась в успешного режиссёра.

Янина, здравствуйте, расскажите пожалуйста, бывали ли вы у нас раньше или впервые окажетесь в Татарстане?

Несколько лет назад я приезжала в Казань, но сильно заболев, ни разу не вышла на улицу. Очень надеюсь, что в этот приезд удастся погулять, посмотреть не только спектакль, но и достопримечательности.

К нам вы приезжаете с мюзиклом «12 стульев», который вошёл в пятёрку самых значимых культурных событий Республики Чувашия. Расскажите о постановке, в чем ее уникальность, чего ждать нашему зрителю?

Все привыкли воспринимать «12 стульев» как комедию, в нашей интерпретации - это трагикомедия, которая глубоко раскрывает образы Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера, а также непростое время, в которое происходили события, не оставляя зрителя безучастным. Материал великих писателей Ильфа и Петрова мастерски передан авторами мюзикла: гениальной музыкой композитора многих шлягеров нашей эстрады Игоря Зубкова, искрометным текстом Александра Вулых. Приезжая на премьеру, они отметили, что в Чебоксарах лучшая постановка их мюзикла. «12 стульев» крупный, масштабный проект: двухэтажные декорации, 58 артистов, 180 детально проработанных образов и костюмов, киловаты звука, света. Спектакль практически не выездной, и нельзя не отметить, что в Казань прибудет полный состав и вся техника! У жителей Казани эксклюзивная возможность увидеть мюзикл в своем городе. Я уверена, что сарафанное радио сделает так, что те, кто не сможет попасть в Казани, приедут потом специально для этого в Чебоксары.

Вы известная актриса, снимались в таких громких проектах как «Мылодрама», «Адвокат Ардашев», «Ростов» и других. Как пришла в голову идея податься в режиссуру?

«12 стульев» далеко не первая моя постановка. У меня уже был режиссерский и балетмейстерский опыт: джазовый мюзикл «Трагедия маленькой девочки» о жизни Мэрилин Монро, спектакли в международном проекте для русскоговорящих жителей Дании и Швеции, различные шоу и перформансы. Я из театральной семьи, где отец режиссер, а мама балетмейстер, и варилась в этой кухне с детства. Плюс богатый актерский опыт в мюзиклах «Стиляги», «Маяковский», «Слуга двух господ» и других позволяли мне заниматься постановками не имея специального образования. Но во времена пандемии появилось свободное время, и я поступила в ГИТИС на режиссера музыкального театра. И если раньше руководствовалась опытом, талантом и интуицией, то теперь дополняю на практике знаниями, которые получаю от мастеров в ВУЗе.

У вас интересная география: вы родом из Беларуси, живёте в Москве, а спектакль поставили в Чувашской филармонии. Почему Чебоксары?

История о том, как я попала на проект достаточно длинная. Я впервые побывала в Чебоксарах в 2019 году на Международном кинофестивале, где, как главная героиня фильма, представляла картину Бориса Грачевского «Между нот или тантрическая симфония». После этого с фестивалем завязалась дружба: в разные годы проводила творческие встречи со студентами Чебоксарского института культуры, принимала участие как почетный гость и соведущая церемоний открытия и закрытия, была в составе жюри региональной программы этого же Кинофестиваля. И во время одной из поездок я разговорилась с Максимом Матросовым директором Чувашской филармонии и фестиваля. Видимо, ему так понравились мои рассуждения и режиссёрские взгляды, что он предложил взяться за мюзикл «12 стульев», над которым они уже начинали работать. Я приехала, посмотрела на артистов и тут же ворвалась в процесс. В связи со своим плотным актерским графиком съемок и гастролей могла работать только наездами, создавали мюзикл в тандеме с Кристиной Игнатьевой, так что у спектакля можно сказать два постановщика. Тем более в мюзикле большинство постановочной работы – это танцы. А Кристина мастер в этом. Мы полностью совпали в творческих подходах и энергии, работали, как одно целое!

Расскажите про команду мюзикла. Сколько, помимо Вас, было приглашенных создателей из Москвы и других городов?

Ни одного. Это уникальный проект, созданный исключительно работниками Чувашской филармонии. На самом деле я поражена и приятно удивлена тому, какие талантливые, искренне преданные своему делу и профессии специалисты есть в регионах. В первую очередь это художественный руководитель проекта Кристина Игнатьева. О ней я уже немного рассказала, но добавлю, что взяться за этот материал было её идеей, которую она воплотила не глядя на все сложности. А их в такой масштабной постановке немало. Екатерина Тонюшкина – художник по костюмам и креативный продюсер. Это не просто талант и профессионал, а почти что гений! Я стала фанатом ее творчества и уже привлекла в свои проекты в Москве. Она создает платья для моей героини Анны Карениной в спектакле Московского современного художественного театра. Шила костюмы к новогоднему представлению «Щелкунчик», поставленном мною. Кстати, Катя дизайнер невероятных платьев конкурса красоты в Казани «Мисс Татарстан»!
Нельзя не сказать про актерский состав. Я горжусь каждым артистом! Они великолепно поют, танцуют и играют. Наш Остап Бендер – Константин Живулин, лучший Остап из всех, которых я видела на сцене. Он проделал колоссальную работу над собой для того, чтобы роль получилась. И не зря. Владимир Ашмарин – Киса Воробьянинов, опытный характерный артист, совмещающий работу в филармонии и оперном театре. Добиться правильного драматического звучания персонажа - было нашей с ним главной трудностью. В итоге, зал на финальной арии Кисы рыдает. А для меня, как для режиссера, самое главное - завоевать сердца публики. И лучшая похвала - это смех, слезы, ну и, конечно, аплодисменты.

А что для Вас важно, как для актрисы, когда вы сами на сцене?

Все то же самое. И ещё цветы. Пусть это будет мой маленький женский каприз. Я их очень люблю. Иногда даже плачу от счастья, любуясь на букеты, подаренные зрителями. А еще безумно приятно видеть публику в соответствующей походу в театр одежде. Сейчас это редкость. Я побывала на гастролях за прошлый сезон в 40-ка городах и первое место отдаю Евпатории. Когда в зале на поклонах включили свет, у меня захватило дух от количества мужчин в костюмах и женщин в вечерних платьях.

Расскажите о своих дальнейших творческих планах.

Они так велики, что придется делать отдельное интервью. Гастроли от Луганска до Владивостока через Китай. Съемки и, конечно, новые постановки. С Чувашской филармонией уже начинаем работу над следующим мюзиклом, но что это будет пока тайна. И надеюсь, что все чаще и чаще в моем гастрольном графике будет появляться Татарстан. До скорых встреч.

Фото: Михаил Рыжов


↑ Сейчас
Режиссёр Янина Мелехова представит мюзикл Чувашской филармонии «12 стульев» в Казани
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары