16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Национальном музее РТ пройдет «Ночь музеев - 2023»

17 мая 2023 года

В Национальном музее РТ пройдет «Ночь музеев - 2023»

«История и истории» – программа Национального музея Республики Татарстан в рамках акции «Ночь музеев». Эти истории самые разные: научные, музыкальные, театральные, военные, модные и другие. Всех их объединяет романтическая атмосфера XIX века.

Программа «Ночь музеев – 2023» будет проходить с 10 до 22 часов.

Национальный музей Республики Татарстан приглашает всех в необычную, загадочную и невероятную эпоху XIX столетия.

«Научные истории»

10.00-12.00 Квест-игра «Поиск сокровищ - 1895»

14.00-15.00 Лекция «Гроза 1812 года». Предыстория военных событий 1812 года, ход войны и главные сражения – об этом вы узнаете на лекции заведующего отдела научной реконструкции Владислава Хабарова. Будут показаны образцы оружия конца XVIII – начала XIX века, воинские уставы, рисунки и реконструкции униформ, боевые и памятные награды.

14.00-15.00 Лекция «Волга и ее значение в истории Татарстана»

15.00-16.30 Иммерсивная экскурсия «Живые голоса истории»

16.00-17.00 Интерактивная лекция «Как по речке, да по Волге проплывали корабли»

18.00-20.00 Научное шоу "Космические головоломки".

«Театральные истории»

12.00 Передвижной кукольный императорский театр. Посетители знают историю кукольного театра и увидят спектакль «Как Петрушка коня продавал»

13.00 Молодёжный театр «Нескучные истории»

13.30 Классная театральная команда спектакль «Экзамены и магия»

14.00 Специальный показ от Казанского театрального училища

15.00 Кинолекция на тему «Лев Толстой в мультипликации» для младших школьников по мотивам произведений Л.Н. Толстого – на примере мультфильма «Лебеди» (1983 год) Марианны Новогрудской.

«Ремесленные истории»

Мастер-классы (12.00-15.00):

«Бумажная лоза». Сочетание традиционного русского промысла – лозоплетения – и корейского плетения из бумаги. Используя бумажный материал, вы создадите удивительную поделку под руководством мастера плетения

«Славянский оберег». Вы научитесь делать из ниток куклу-оберег, которая станет верной хранительницей вашего дома, отличным подарком для ваших близких

«Тюльпан счастья». Изделия мастеров кожевенного дела с древних времен славились по всему Поволжью, а кожу аль-булгари приносили в дар самым дорогим гостям. Участники мастер-класса узнают о богатстве татарского орнамента и создадут рукотворное изделие из кожи

«Глиняные истории». Гончарное ремесло считается одним из древнейших. Лепка из глины – процесс интересный, увлекательный. Мастер расскажет об этом материале, о его свойствах и распространении в природе, покажет, как с ним работать. И конечно, участники попробуют поработать с глиной

«Медное кружево». На мастер-классе можно узнать, как люди древности делали свои украшения и самостоятельно изготовить украшение, которое актуально и в современности.

«Искусство ручного ткачества». Ткачество – древнейшее ремесло, представляющее собой процесс изготовления тканого полотна, используемого впоследствии для шитья одежды и предметов обихода. Вовремя мастер – класса вы узнаете историю ткачества, познакомитесь с техникой ручного ткачества и сделаете браслет – фенечку на ручном станке.

15.00 «Напиши свое имя арабской вязью». Арабская каллиграфия – удивительно красивое искусство. Приглашаем гостей музея познакомиться с историей появления арабского алфавита и научиться писать свое имя арабскими буквами.

«Истории сражений»

Площадь Тысячелетия

18.00-19.00 Турнир «Живые шахматы» от Музея-заповедника «Бородинское поле». Играют «Бессмертную» партию 1851 года между Адольфом Андерсеном и Леонелем Кизерицким. Эта партия – одна из самых знаменитых в истории шахмат, признана высшим образцом романтических шахмат с эффектными атаками и жертвами.

19.30-20.00 Программа «1812: в походе и в обиходе» (пеший переход от площади Тысячелетия к Национальному музею РТ в сопровождении реконструкторов). Историческая улица расскажет о военной истории и повседневной жизни первой четверти XIX века.

«Музыкальные истории»

12.00-16.00 «Ритмы любимого города»: фортепианная музыка композиторов Татарстана в исполнении Алсу Абдуллиной, концертная программа от Казанской консерватории, музыкального колледжа, музыкальных школ Казани

16.00-18.00 Концерт «Русские романсы XIX века»

20.00-21.00 «Музыка XIX века». Струнный квартет «Казанское трио и друзья»

Во дворе музея:

19.00-20.00 Джаз-оркестр «Фантазия»

21.00-22.00 Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой.

«Танцевальные истории»

19.00-21.00 Бал «Под сенью муз…» (бал с показательными танцами XIXвека под живую музыку).

«Модные истории»

18.30–19.30 Модный показ коллекций Театра моды «Ильдан-Лик» с мастер-классом по дефиле от ведущих моделей г.Казани.

17.30-18.30 «Салонные игры XIX века». Гости услышат старинную музыку, узнают правила светского этикета, секреты жестов и знаков, которые дамы подавали мужчинам на светских раутах с помощью веера. Сыграют в литературную игру буриме.Изготовят открытку в технике французских декораторов.

«Литературные истории»

17.00-18.00 «Поэтический слэм» от студентов Казанского театрального училища

В программе возможны изменения.
До 18 часов вход по билетам в музей. После 18 часов – бесплатный!

Мастер-классы и музейные занятия – по прейскуранту.

Фото: Национальный музей РТ


↑ Сейчас
В Национальном музее РТ пройдет «Ночь музеев - 2023»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары