16+
Найти
Например, игрушки
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Скажите «чи-и-и-и-и-и-и-з-кейк»!

5 января 2013 года

Скажите «чи-и-и-и-и-и-и-з-кейк»!

«Это так мило!»

А вы знаете, что, по одной из версий, словом «халява» изначально называли сладость? Существовал некогда у евреев обычай раздавать по пятницам пищу неимущим, а детям чаще всего давали сладкое - отсюда и «халва». Может, версия эта и не вполне соответствует истине, но звучит красиво... и вдохновляет. Так вдохновляет, что мы решили немедленно отправиться раздавать «халяву на халяву».

В общем, спецагенты «Выбирая» отправились на задание - абсолютно безвозмездно угощать посетителей кафе вкусностями, плодя щедрость в массах. Заодно и выяснить, как клиенты заведений реагируют на подарки от анонимных доброжелателей.

«Это так мило!»

Первым делом мы отправились в «маленькую Италию в сердце Казани» - кофейню «Агафредо» (Чернышевского, 17, 292-00-74), которая и вправду оказалась совсем небольшой. Венецианские маски на стенах, огромное, во всю стену, изображение Флоренции, над входной дверью - колокольчик, а все десерты, кроме чизкейков, в кофейне исключительно собственного производства, и это подкупало. И только мы успели расположиться в некурящей зоне, как вновь зазвенел колокольчик и мимо нас прошли две улыбающиеся барышни. Заняли центральный столик и заказали чай на двоих. Ждать кого бы то ни было ещё показалось бессмысленным. Выбор пал на бисквитный тортик с грецкими орехами, черносливом и топонимическим названием «Рим» за 60 рублей, десерт «Птичье молоко» за 50 р. и официанта, напоминающего Дэйви Хэйвока в лучшие годы. И нам повезло! Официант внимательно выслушал просьбу (напоминаем, что все наши немудреные комплименты передаются исключительно анонимно) и без вопросов отправился за десертами. И когда у каждой чашечки чая появилось по украшенному десерту, девочки прекратили щебетать – одна уставилась на тортики, вторая на официанта. Узнав же, что это не ошибка, а подарок, девушка просияла: «Это так мило!». Порассматривали тортики чуток, словно знакомясь, похихикали, наконец взяли десертные вилочки и отважились отведать. Таким образом, официант получил не только на чай, но и бонус в виде искренней улыбки довольных девушек. Мы же подзарядились желанием нести позитив дальше.

Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

«Что делать?!» на Чернышевского, 3 (292-03-58, vk.vom/what2dobar) – воплощенный концепт романа Николая Гавриловича. Контингент как раз соответствующий – «новые люди», творческая молодежь (но не только, не только… все когда-то были молодыми), кто-то может найти здесь и своего «особенного человека»… На моем столике дымился имбирный чай с апельсином и лимоном. Девушка в очках заказала греческий салат. И сама изящная, и салатик легкий… может, на диете? Но на халяву никто не на диете! Это была аксиома, руководствуясь которой, я подозвал официантку и принялся объяснять суть диверсии. По мере того как я говорил, лицо её вытягивалось и приобретало все более удивленный вид. В конце моего монолога в её глазах можно было прочесть название бара. Но шоколадный чизкейк за 145 рублей она таки отнесла указанной девушке, предупредив меня, что это постоянная гостья. Постоянная гостья приняла презент со спокойным приятным удивлением и улыбкой, поблагодарила неизвестного незнакомца, с тортиком справилась с удовольствием и не спеша. Уходя, она вновь попросила передать анониму «спасибо». Ну а я? Я съел лимон из своего чая – чтоб улыбка такой довольной не была.

Ничего не поняли, но обрадовались

Ничего не поняли, но обрадовались

Свободное пространство «Циферблат» на Университетской, 14 (вход со двора, 4-й этаж) – почему-то кажется, что именно здесь мог бы собирать аудиторию модный мальчик ЕС Соя, и он точно нашел бы здесь своего слушателя. Сам воздух тут заряжен потенциалом творчества, желанием играть и предвосхищением чуда, причем в любое время года. Если вы не в курсе – в «Циферблате» платят только за время, проведенное здесь. Все остальное бесплатно: Wi-Fi, настольные игры, библиотека, чай и кофе (какао по четвергам), а если покажется мало бесплатных пряников, печенья, шоколадно-ореховой пасты, яблок печеных с корицей, круассанов, конфет-стекляшек, мармелада - любую еду можно приносить с собой, чем я и воспользовался. Девушка, которая оказалась управляющей, выслушала просьбу с улыбкой, уточнила на всякий случай, не отравлена ли моя пахлава, и легко согласилась передать две порции турецкого лакомства приятной паре, что расположилась в уединении за монитором ноутбука (судя по всему, смотрели кино). Момент «икс» застал их врасплох. «Они ничего не поняли, но обрадовались», - сообщил мне мой менеджер, по совместительству напарница, которой досталась аналогичная вкусняшка. Однако кинематографическая лента так захватила моих «жертв», что пахлаву они есть не стали, а забрали с собой в ланч-боксе. До сих пор интересно, что же такое они там смотрели, что даже «халява» потеряла в их глазах свое волшебство?..

Хулиганская идея

Хулиганская идея

Немного хулиганская идея пришла в голову ещё на полпути к «Интеллект-бару IQ» (Баумана, 60, 292-19-39). Если удивить девушек все никак не получается, почему бы не презентовать тортик юноше? Во-первых, мужчины - те ещё сладкоежки, а во-вторых – никакой дискриминации мы не допустим: сладкое для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! Первое, что я увидел, зайдя в означенное заведение, – стопка свежих номеров «Выбирая». Есть контакт! В качестве «снаряда» выбрал фирменный десерт «Торт IQ» за 175 рублей и, проинструктировав официанта, отправил торт через третьи руки на стол к произвольно выбранному молодому человеку (выбор объекта доверил девушке-официанту). Через пять минут она вернулась и извиняющимся тоном сообщила, что молодых людей в заведении сейчас нет… Ну что такое… «Может, отдать торт бармену?». Нетушки. Общими усилиями додумались перенаправить десерт хрупкой брюнетке с кальяном и подружкой. И этим спасли как минимум одну из них от табака! Подарив вместо дыма искренний смех, блестящие глаза и неплохой повод для новой записи в Твиттер. Даже самому понравилось.

Однако кинематографическая лента так захватила моих «жертв», что пахлаву они есть не стали, а забрали с собой в ланч-боксе. До сих пор интересно, что же такое они там смотрели, что даже «халява» потеряла в их глазах свое волшебство?

Наши эксперты собирают информацию на общих основаниях без предварительного уведомления. Оплата информации заведениями не допускается. Цены указаны на момент написания статьи.

Фото: flickr.com/zingyyellow...!; the.dugger; Marcin Wichary; stevendepolo


↑ Сейчас
Скажите «чи-и-и-и-и-и-и-з-кейк»!
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары