16+
Найти
Например, бассейн
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В сети появилась аудиокнига «Обратный отсчёт: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы»

28 июля 2021 года

76 лет назад на японский город Хиросима была сброшена атомная бомба. В международном сервисе аудиокниг Storytel выходит документальная книга о 116 днях, которые предшествовали перевернувшему мир событию.

«Обратный отсчёт: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы» (бестселлер The New York Times) — это увлекательный исторический нон-фикшн, рассказывающий, как создавалась атомная бомба, как ученые, политики и военные сомневались, стоит ли ее применять, как роковое решение все-таки было принято.

12 апреля 1945 года. После нескольких лет кровопролитного конфликта в Европе и на Тихом океане Америка ошеломлена известием о смерти президента Франклина Рузвельта. В одно мгновение вице-­президент Гарри Трумэн, который был отстранен от планирования войны и ничего не знал о сверхсекретном Манхэттенском проекте по разработке первой в мире атомной бомбы, должен взять на себя командование страной, воюющей на нескольких континентах, и принять одно из самых важных решений в истории. В книге «Обратный отсчёт» рассказывается захватывающая история бурных месяцев, недель и дней, предшествующих 6 августа 1945 года, когда Трумэн отдает приказ сбросить бомбу на Хиросиму.

Крис Уоллес — известный американский журналист, телеведущий, политический обозреватель. В «Обратном отсчёте» несколько десятков персонажей: тут и 33-й президент США Гарри Трумен, и руководитель атомного проекта Роберт Оппенгеймер, и летчики, которые из года в год тренируются для главного вылета в их жизни. Но рядом с ними и обычные люди. Рут Сиссон из Ок-Риджа, штат Теннесси, работает на секретном заводе и переживает за своего парня, военного врача, который воевал в Европе с немцами, а теперь должен отправиться на Дальний Восток на войну с японцами. Десятилетняя девочка из Хиросимы Хидэко Тамура вместе с другими детьми была отправлена в трудовой лагерь в сельской местности, но перед самой бомбардировкой вернулась в Хиросиму. Эта книга околдовывает читателя масштабностью событий и глубиной исследования.

Константин Мильчин, шеф-редактор Storytel: «Перед нами образцовый современный нон-фикшн: берется тема, неоднократно описанная, хорошо изученная, но по-прежнему всем интересная и важная. Автор на долгое время поселяется в архивах и библиотеках, потом находит нескольких живых свидетельниц событий. Без живых свидетельств не получится хорошей книги. Но и этого ему мало: еще нужно придумать фишку и сквозную идею. Фишка — обратный отсчет, атмосфера в книге накалена как в добром триллере. Общая идея — спор о том, чем, собственно, были бомбардировки Хиросимы и Нагасаки: военной необходимостью, избыточной жесткостью или преступлением. Мы видим, как все участники американской атомной программы — и военные, и политики — колеблются, придумывают аргументы за и против и сами же их опровергают. Поначалу книга может показаться пропагандистской, но на самом деле автор ведет тонкую игру, предлагая читателю самому сделать выводы».

Книга издана на английском языке 9 июня 2020 года и создана при участии Митча Улисса.
Аудиокнигу озвучил диктор и актера дубляжа: Вадим Чернобельский.
Переводчик: Юрий Чижов.
Редактор: Михаил Белоголовский.

Фото: Storytel


↑ Сейчас
В сети появилась аудиокнига «Обратный отсчёт: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары