16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

31 июля – День вспоминания любимых книг! Смотрим кино по любимым книгам

31 июля 2019 года

Книга заслуживает отдельного праздника! Вот уже больше 15 лет во всем мире 31 июля – это День вспоминания любимых книг. Сначала праздник отмечали неофициально, а с 2006 года он получил официальный статус. Прекрасный повод пересмотреть или впервые посмотреть фильмы, снятые по любимым литературным произведениям. Онлайн-кинотеатр ivi подготовил специальную подборку.

«Гордость и предубеждение»

Джейн Остин написала этот роман, когда ей был 21 год, а опубликовала только спустя 15 лет, когда стала известной писательницей. Жизнь семейства Беннет, в котором растут пять дочерей, в какой-то момент оказывается подчинена заботам о замужестве девушек. Тем более что по соседству появляется молодой холостяк Бингли. А у него есть симпатичный, но высокомерный друг Дарси. Средняя дочь Беннетов Элизабет знакомится с ним, и их отношения, подобно маятнику, меняются от ненависти до любви.

«До встречи с тобой»

Роман Джоджо Мойес вышел в 2012 году и попал в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». В первые же месяцы он разошелся по миру более чем полумиллионным тиражом. Лу теряет работу в кафе и устраивается сиделкой к парализованному пациенту. Уилл, которого сбил на улице мотоциклист, потерял способность передвигаться и не хочет жить. Сможет ли общение с яркой и темпераментной Лу вернуть ему вкус к жизни? Смотрите на ivi фильм с участием Эмилии Кларк и Сэма Клафлина.

«Селфи»

Бестселлер Сергея Минаева «Духless 21 века. Селфи» стал основой для фильма, в котором снялись Константин Хабенский, Федор Бондарчук и Анна Михалкова. Главный герой Владимир Богданов – писатель и телеведущий. Внезапно он оказывается заменен собственным двойником, который гораздо лучше, чем настоящий Богданов. Что же делать, если твоего возвращения никто не хочет? Никто, кроме родной дочери.

«Братья Систерс»

Автор книги – канадский писатель Патрик де Витт; «Братья Систерс» – его второй роман. И сразу успех: книга вошла в шорт-лист Букеровской премии, была экранизирована и удостоена французского «Оскара» – премии «Сезар». Главные герои фильма братья Систерс – наемники, работающие на Командора. По его приказу они должны найти человека по фамилии Уорм, но решают покинуть Командора, так как Уорм может помочь им найти золото. На чьей стороне в итоге окажутся братья, смотрите на ivi.

«Сумерки»

Стефани Майер написала четыре романа о девушке Белле и ее возлюбленном Эдварде, который оказался вампиром. Все четыре романа стали бестселлерами, общий тираж книг составил более 115 миллионов. И у кинематографической «сумеречной саги» поклонников во всем мире не меньше. Роль Беллы в фильме исполнила Кристен Стюарт, роль Эдварда – Роберт Паттинсон. Актеров, как и их героев, связал роман, и от этого фильм о всепоглощающей, но запретной любви, оказался еще более искренним и нежным.

«Прорыв»

Книга Джойс Смит, на которой основан фильм, называется «Невозможное. История о том, как вера матери помогла воскресить ее ребенка». И в этом названии коротко изложена история Джойс. Ее приемный сын играл с друзьями на замерзшем озере и провалился под лед. Мальчика вытащили через 15 минут, когда он уже не подавал признаков жизни. Но молитва матери возродила его к жизни – это стало настоящим чудом. Смотрите на ivi невероятную историю о вере и любви.

«Побег из Шоушенка»

Повесть Стивена Кинга, по которой сняли этот фильм, носит название «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Мастер ужасов Кинг написал совершенно не свойственную для него историю побега из тюрьмы, вдохновляясь старыми фильмами. Картина Фрэнка Дарабонта занимает лидирующие позиции в многочисленных списках лучших фильмов всех времен. История о побеге из строгой тюрьмы Шоушенк, подготовка к которому заняла много лет, – это история о человеческом достоинстве, упорстве и умении оставаться человеком даже в самых невыносимых условиях.

«Девятая жизнь Луи Дракса»

Автор романа, который лег в основу фильма, Лиз Дженсен написала историю, которая произошла в ее собственной семье. Луи Дракс – девятилетний мальчик, и его буквально преследуют неудачи. После несчастного случая он впадает в кому, и доктор Паскаль пытается проникнуть в тайны его подсознания. Доктор уверен, что в произошедшем виноват отец мальчика, но это не доказано.

«Мотылек»

В 1969 году увидел свет роман Анри Шарьера, который тут же разошелся многомиллионным тиражом. Роман, как и фильм, снятый по книге, повествует о жизни самого автора. Он был несправедливо обвинен в убийстве, отправлен на каторгу в Гвиану, откуда ему удалось бежать. Но вот загадка – автор утверждал, что все захватывающие события произошли с ним самим. Исследователи склоняются к мысли, что Шарьер взял за основу события из жизни другого заключенного. Смотрите на ivi экранизацию, где в одной из главных ролей снялся Рами Малек.

«Прислуга»

Кэтрин Стокетт выпустила свой роман о жизни Америки шестидесятых в 2009 году. Первоначально книгу отклонили 60 изданий, а в 2011 году фильм, снятый по ней, получил «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Героиня фильма Скитер Филан (Эмма Стоун) возвращается домой после университета. В ее родном Миссисипи в годы расовой сегрегации особенно чувствовалось неприязненное отношение к чернокожим. Вся прислуга в округе – это в основном чернокожие женщины, и Скитер собирает их истории для своей книги.

Фото: www.ivi.ru


↑ Сейчас
31 июля – День вспоминания любимых книг! Смотрим кино по любимым книгам
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары