16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Затерянные во льдах: захватывающая история выживания в Арктике

Фильм в кинотеатрах с 21 февраля 2019 года

24 декабря 2018 года

Затерянные во льдах / Arctic
Жанр: драма, приключения
Режиссер: Джо Пенна
Продюсеры: Ной С. Хаюсснер, Кристофер Лемоул, Тим Заджарос, Марта де Лаурентис, Кассиан Элвис, Райан Моррисон, Майкл Раймонди, Аарон Скотти и др.
Сценаристы: Джо Пенна, Райан Моррисон
Оператор-постановщик: Томас Эрн Тоумассон
В ролях: Мадс Миккельсен, Мария Тельма Смарадоттир и др.
Хронометраж: 97 минут.
Страна производства: Исландия
Рейтинг: 12 +
Дата релиза в России: 21 февраля 2019 года
Дистрибьютор: Planeta Inform Film Distribution

Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале (внеконкурсная программа) 10 мая 2018 года. Режиссер Джо Пенна был удостоен там награды «Золотая камера» (Golden Camera).

В России первый показ состоится 6 декабря 2018 года в рамках открытия II Международного кинофестиваля Arctic Open в Архангельске.

Синопсис:
В арктической пустыне – ледяной, снежной, оторванной от мира – где температура воздуха может опускаться до 70⁰С, Хаксли Овергард, пилот, потерпевшего крушение вертолета, отчаянно борется за жизнь. Он научился справляться с холодом, охотиться, чтобы прокормить себя. В этих условиях ему предстоит заботиться о случайной попутчице, с которой его свела судьба. Двое на краю земли – их ждет опасное путешествие и серьезная битва за выживание.

«Затерянные во льдах» – захватывающая история выживания в уникальных и невероятно красивых пейзажах «мертвой земли» Арктики.

Первые рецензии после просмотра фильма на «Затерянные во льдах»:

««Затерянные во льдах» – элегантно снятая, четкая и непритязательная в своем почти невидимом использовании цифровых эффектов картина, убедительно создающая острые ощущения».
The Hollywood Reporter

«Фильм, полный шокирующих поворотов, ужасающих моментов травмы и эмоциональных сцен. «Затерянные во льдах» заставят ваши руки вцепиться в кресла и не отпускать их до финальных титров».
Daily Mirror

«Можно сказать, что «Затерянные во льдах» – это «триумф неукротимого человеческого духа».
VOX

О работе над фильмом:
Съемочный процесс был очень сложным – как физически, так и морально. Мы имели дело с ветрами свыше 20 метров в секунду. Ледяной дождь, метели, дорожные покрытия, грузовики застревали в снегу, тающий снег. На протяжении всего производства условия менялись примерно каждый час. Несмотря на жестокие условия, весь экипаж был неустрашимым и ловким. Мадс особенно.
Джо Пенна, режиссер/сценарист

Съемки «Затерянные во льдах» проходили сложно. Мы запланировали 20-дневную съемку в горной местности Исландии, в середине зимы. Это означало, что нам нужно было снимать в любую погоду, которую дал нам бог, что было жестко как для актеров, так и для команды. Но каким-то образом нам удалось заставить все работать. Ещё одна сложность при съемке этого фильма состояла в том, чтобы заставить картину выглядеть так, как будто персонаж был один. С девственным снегом везде, куда бы вы ни посмотрели.
Тоумас Эрн Тоумассон, оператор

ЗВЕЗДА ФИЛЬМА Мадс Миккельсен

Гель-крем для душа Миндальная сладостьВ 2016 году Мадс Миккельсен снялся в фильме «Изгой-один: Звездные войны» в роли имперского ученого Галена Эрсо. Непосредственно перед этим он снялся в фильме Marvel «Доктор Стрэндж» вместе с Бенедиктом Камбербатчем и Тильдой Суинтон в роли злодея Каэцилиуса.
Мадс Миккельсен особенно известен нам по сериалу «Ганнибала» как опытный психолог и серийный убийца-социопат, доктор Ганнибал Лектер, который основан на персонаже из классических романов Томаса Харриса.

Актер, родившийся в Копенгагене, начал свою профессиональную карьеру в качестве гимнаста и танцора, и постоянно работал в театре, на телевидении и в кино, чтобы стать главной мужской звездой в Дании и Скандинавии.

На Каннском кинофестивале 2012 года Мадс Миккельсен получил награду за лучшую мужскую роль за фильм «Охота». Миккельсен также снялся в фильме «Опасная иллюзия» Чарли Кантримена» в роли Найджела, главного криминального авторитета, вместе с Шайа ЛаБафом, Рупертом Гринтом и Эван Рэйчел Вуд, режиссера Фредрика Бонда, премьера которого состоялась в январе 2013 года на кинофестивале «Сандэнс», и была показан на 63-м Берлинском международном кинофестивале в феврале 2013 года.

Актер дебютировал в кино с главной ролью в фильме режиссера Николаса Виндинга Рефна («Драйв») «Дилер», криминальной драмы 1996 года», первой части трилогии. Он повторил свою роль в долгожданном продолжении фильма «Дилер 2». Благодаря этой роли он получил награду в номинации «Лучший актер» статую Роберта из Академии кино Дании и «Лучший актер» премии Bodil от Национальной ассоциации кинокритиков Дании. В 2006 году Миккельсен снялся в роли злодея Ле Шиффра в фильме о Джеймсе Бонде 2006 года «Казино Рояль». Фильм был положительно воспринят критиками и заработал более 594 миллионов долларов по всему миру, претендуя на звание самого кассового фильма о Джеймсе Бонде. В том же году Миккельсен сыграл главную роль в фильме «После свадьбы», номинированном на премию «Оскар».

В 2009 году Миккельсен воссоединился с датским режиссером Николасом Виндинг-Рефном для съемок в фильме «Вальгалла: Сага о викинге». История рассказывает о группе христиан, которые трагически теряются в путешествии в Иерусалим. Премьера фильма состоялась на 66-м Венецианском международном кинофестивале. В 2010 году Миккельсен снялся в роли Драко в трехмерном фэнтезийном приключенческом фильме «Битва титанов». Фильм был снят Луи Летерье (Невероятный Халк) и компанией Warner Brothers. В 2011 году Миккельсен снялся в роли Рошфора в фильме «Мушкетеры» режиссера Пола У.С. Андерсона. В фильме также приняли участие Орландо Блум, Кристоф Вальц и Милла Йовович.

В 2017 году Мадс Миккельсен снялся в фильме «Затерянные во льдах», где он играет главную роль – человека, потерянного в Арктике, пытающегося пережить суровый холод и выжить. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2018 года.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА

Гель-крем для душа Миндальная сладостьДжо Пенна, режиссер
www.instagram.com/mysteryguitarman/

Джо Пенна – бразильский сценарист и режиссер.
Его карьера началась онлайн, на одном из популярных видеохостингов. Последние 10 лет он поддерживает канал на YouTube, посвященный музыкальным клипам и короткометражным фильмам. Канал собрал почти 3 миллиона подписчиков и более 400 миллионов просмотров. Его музыкальное видео Guitar: Impossible было выбрано для показа в музее Гуггенхайма.
Пенна снял рекламные ролики для различных компаний, включая Coca Cola, Disney и Ford. Он был выбран одним из 10 лучших режиссеров на 20-й выставке режиссеров-дебютантов Cannes Lions Saatchi & Saatchi.

Его первый короткометражный фильм «Меридиан» с Орландо Джонсом в главных ролях.

Фильм «Мгновенный побег», его курсовая работа, был спродюсирован Роном Ховардом и Брайаном Грейзером.

Третий короткометражный фильм Пенны, «Переломный момент», был выбран для показа на кинофестивале Tribeca 2016 года.

«Затерянные во льдах» – это полнометражный режиссерский дебют Пенны, сценарий, которого он написал в соавторстве со своим партнером-продюсером Райаном Моррисоном.

Гель-крем для душа Миндальная сладостьРайан Моррисон, продюсер

Райан Моррисон – сценарист, продюсер и редактор из Бостона.

Последние 6 лет Моррисон создавал контент со своим партнером-продюсером Джо Пенной на их канале YouTube MysteryGuitarMan. Канал был платформой для контента, который раздвигает творческие и технические границы. Помимо миллионов подписчиков, их качественный контент привлек множество коммерческих клиентов.

За последние несколько лет Райан написал сценарии и спродюсировал несколько короткометражных фильмов, которые были показаны на их канале.

«Затерянные во льдах» – первый художественный фильм Моррисона. Он написал сценарий совместно с Джо Пенна, который является режиссером фильма и стал сопродюсером фильма.

Гель-крем для душа Миндальная сладостьТоумас Эрн Тоумассон, оператор

Томассон дебютировал в качестве фотографа в 2002 году. Прежде чем полностью посвятить себя работе в киноиндустрии, Томас изучал историю в Университете Исландии и в Копенгагенском университете, где его увлечение кино росло с каждым днем. Он всегда собирался писать и снимать документальные фильмы, но он настолько увлекся рассказами истории через призму фотографии, что все остальное он отложил на неопределенный срок.

В 2004 году Томассон был нанят для съемок международного детского телешоу под названием «Ленивый город», которое перевалило в более чем 100 эпизодов. Шоу было продано более чем в 110 странах, получило премию BAFTA и несколько номинаций на премию Эмми. Между сезонами «Ленивого города» он работал над рекламными роликами, музыкальными клипами, видеоартами и многими другими краткосрочными проектами. В 2009 году Томассон снял свой первый из семи игровых фильмов.

Режиссер Джо Пенна о фильме

Ничто так не бросается в глаза, как маленькая фигура человека в бесконечном океане белого снега. Ничто так ярко не выражает выносливость, как человек, плывущий сквозь воющий шторм, едва видимый сквозь тяжелый дрифт. Арктика – самая суровая живучая среда на Земле.

Несмотря на все это для меня «Затерянные во льдах» не является (или по крайней мере, не только) притчей о человеке против природы. Арктика – это выдержка альтруизма даже в экстремальных условиях.

С самого начала было необходимо, чтобы Овергард – главный герой, был преднамеренно изображен как трафарет человека. Мы не видим воспоминаний о его прошлой жизни... никаких фотографий его семьи... даже обручального кольца. Овергард – не человек, ищущий смысла, принадлежности или искупления прошлых проступков.

Характер нашего героя можно почерпнуть только из действий, которые он предпринимает в ответ на кризисы, с которыми он сталкивается в настоящее время. Это история, которая происходит только в данный момент.

Очевидное отсутствие объяснительного диалога побуждает нас наклоняться ближе и пытаться расшифровать каждую минуту выражения его лица. Возможно даже, что вы придете к другим выводам, чем человек, сидящий рядом с вами. Его радикальная изоляция может пугать его (и нас), но ему предстоит сделать многое и рискнуть, прежде чем он проникнется жалостью к себе. Его тихая компетентность и настойчивость в рутине всегда похвальны.

Во всем фильме ясно одно – хотя его решимость может колебаться, наш герой заставляет себя идти дальше. Даже когда его надежды на выживание быстро истощаются, он упорствует.

В первую очередь, наше приключение заставит нас попытаться определить, что мы будем делать, если столкнемся с подобными испытаниями, как у главного героя.

После этого, я надеюсь, что Овергард вдохновит нас, и мы принесем с собой немного смелости из кинотеатра.

«Затерянные во льдах» в кинотеатрах с 21 февраля 2019 года.

Афиша кинотеатров Казани!


↑ Сейчас
Затерянные во льдах: захватывающая история выживания в Арктике
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары