16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Праздничная программа «Госпожа честная Масленица» пройдет в Казани

15 февраля 2023 года

Праздничная программа «Госпожа честная Масленица» пройдет в Казани

Большой праздник Масленицы в Казани развернется 16 февраля на площадке Национального музея РТ.

Казанцев и гостей города будут развлекать скоморохи, также ожидаются костюмированные игры, выставка, спектакль и чаепитие с блинами.

Дети смогут посмотреть кукольное представление музейного «Театра Петрушки» и поучаствовать в мастер-классе «Масленица-вертушка». На занятии юные гости праздника изготовят символ наступающей весны.

Также к празднику в Нацмузее РТ откроется выставка «Как на масляной неделе». На ней из фондов музея представят предметы XIX века, связанные с празднованием Масленицы. Среди них народные музыкальные инструменты – гармошка, балалайка и трещотки, также будут представлены сани-кошевки, лыжи и коньки, зимняя одежда той эпохи, чайник-сбитенник и самовар.

Посетители выставки узнают, как отмечали праздник в старину и какое значение имеют дни масленичной недели. Экспозиция будет работать до 1 марта, вход – по билетам в музей.

Праздничная программа в Нацмузее РТ начнется 16 февраля в 10.00.

Еще одна площадка, где развернется праздничная программа - это остров-град Свияжск. 26 февраля 2023 года на острове-граде Свияжск состоится празднование «Свияжской Масленицы». В программе костюмированное масленичное шествие, традиционные песни и хороводы, блины и оладушки, пёстрая ярмарка, ремесленные и кулинарные мастер-классы. Настоящее взятие снежной крепости!
Подробная программа «Свияжской Масленицы».

Фото: WordYou.ru


↑ Сейчас
Праздничная программа «Госпожа честная Масленица» пройдет в Казани
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары