16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости

Как вы используете цветы в кулинарии?

1 марта 2013 года

Как вы используете цветы в кулинарии?

На кухне мастера применение найдется всему, даже цветы идут в ход. О том, что их не только для «украшательства» использовать можно, но и в пищу употреблять не возбраняется, знали ещё наши предки. Нагрянули мы в этот раз к кухонных дел мастерам и задали нашим казанским шеф-поварам простой на первый взгляд вопрос:

- Как вы используете цветы в кулинарии?

Рамиль Самигуллин, шеф-повар ресторана французской кухни «Танго»

- В современной ресторанной кухне используется около 45 видов цветов, специально выращенных для кулинарии. Самые используемые цветы - это хризантемы, ноготки, цветки тимьяна, шалфея, розмарина, настурции, маргаритки, фиалки, розы, лаванды и др. Если это десерт, цветки посыпают по краю тарелки. Если это коктейль, добавляют замороженные цветы в кубиках льда. Интересно смотрятся цветы в салатах, придавая им изысканность и красоту. Не менее эффектно выглядит блюдо - цветок цукини, фаршированный омаром.
___________________________________________________________________________

Дамир Аглямзянов, шеф-повар ресторана «Опера», ресторана «Джокер», кафе-бара «Киото», караоке-бара «Карабас»

- В Европе выращиванием цветов для ресторанов занимаются специальные службы, у нас же в городе таких нет. Поэтому лучший цветок — это цветок, сделанный моими руками. Лепестки из огурца, белоснежные розы из картофеля, хризантемы и каллы из дайкона и многое другое. Мы в ресторане создаем шикарные композиции в метр-два высотой и шириной - и это далеко не предел всех моих возможностей. А главное, что, взглянув на такую композицию, у вас даже мысли не возникнет, что это не цветы, а скажем, овощи.
____________________________________________________________________________

Константин Рыжайкин, шеф-повар ресторана «Панорама»

- Употреблять в пищу можно практически любые цветы, за исключением ядовитых. Ромашку, жасмин, каркаде сушат и заваривают в чай. Из розы и одуванчиков можно сварить варенье, а соцветия кабачков или чеснока - пожарить. В либеральной Европе специально выращивают цветы для модных ресторанов, и они доступны круглый год. В нашей стране, где зима длится девять месяцев, самым популярным съедобным цветком остается колокольчик, вырезанный из огурца. И на стол поставить не стыдно, и съедят - не жалко!
____________________________________________________________________________

Павел Химишинец, шеф повар ресторана японской кухни «Якитория»

- Новое поколение гостей - все время в поисках новых вкусов и новых впечатлений, и я в лице шеф-повара модного ресторана открываю новые блюда, подачи, с добавлением цветов и соцветий. Поделюсь рецептом салата «Монмартр», которым можно удивить любимую девушку на праздник. Перемешиваем примерно по 20 граммов настурции, рукколы, тайского манго и заправляем все компоненты медово-винным соусом. Украшаем фиалками и карамельным бальзамиком. Получится настоящий букет, только на тарелке.


↑ Сейчас
Как вы используете цветы в кулинарии?
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары