2 декабря 2013 года
Новая точка буккроссинга появится в Казани 3 декабря. И не где-нибудь, а на железнодорожном вокзале. Стенды для свободного обмена книгами можно будет найти на территории транспортно-пересадочного терминала «Казань-2».
«Освободить книгу» следуя канонам буккроссинга здесь можно будет с помощью специальных стендов-стеллажей. Также здесь разместят компьютер, который будет фиксировать «лайки» буккроссеров. Для этого проекта, РЖД планирует закупить литературу деловой и развлекательной тематики. При этом никто не запрещает делиться и своими книгами, как-никак в этом и заключается суть буккроссинга.
Само же появление таких стендов здесь не случайно, а вполне себе закономерно. Потому как совсем недавно, на вокзале прошла акция «Личный экспресс», когда каждый желающий казанец мог стать главным редактором местной газеты. Участникам было достаточно подойти к специальному автомату, поднять вверх большой палец, выбрать из 10 предложенных рубрик 6, в графе «Главный редактор» ввести свое имя и сфотографироваться. Пара минут и вуаля: на первой полосе «Личного экспресса» в роли главного редактора газеты (со вступительным словом, конечно) можно лицезреть себя любимого.
Проходят эти акции не просто так, а в рамках кампании «Куплено на вокзале», направленной на модернизацию и развитие железнодорожных вокзалов. Казань стала вторым городом, опробовавшим на себе эти акции. После нас, кстати, «Личный экспресс» отправится в Челябинск и Новосибирск.