16+
Найти
Например, бассейн
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Шерлок в России» на ТНТ и другие неочевидные экранизации рассказов Конан-Дойла

1 февраля 2021 года

Рассказываем про необычные и не самые известные фильмы и сериалы о лучшем сыщике планеты Шерлоке Холмсе

«Шерлок в России» с Максимом Матвеевым и Владимиром Мишуковым

В сериале «Шерлок в России», который сейчас идет на телеканале ТНТ, знаменитый английский сыщик впервые окажется в Петербурге 19 века, который по мрачной атмосфере похож на его родной Лондон, а вот в самой сути – совсем другой город с незнакомыми Шерлоку порядками. Здесь Холмсу будет помогать доктор Карцев, причем не только в расследованиях, но и в нелегком деле постижения русской души и русского языка. А учительница Софья Касаткина (Ирина Старшенбаум), с которой Холмс познакомится во время расследования дела маньяка Джека Потрошителя, пробудит в Шерлоке романтические чувства – таким сыщика зрители еще не видели. Еще один сюрприз новой экранизации рассказов Конан-Дойла – это фееричный выход Константина Богомолова в белом манто. Сюжетно его герой, обер-полицмейстер Знаменский, наиболее близок по характеру к Мориарти, но и здесь авторам удалось избежать прямого заимствования и придумать кое-что новое.

С 1 февраля в 21.00 на ТНТ!

«Мистер Холмс» с Иэном Маккелленом и Лорой Линни

Фильм Билла Кондона, лауреата «Оскара» и режиссера «Красавицы и Чудовища» и «Сумерек», основан на романе американского писателя Митча Каллина «Пчёлы мистера Холмса». Он расскажет о жизни сыщика после ухода на пенсию и переезда с Бейкер-стрит в английскую глубинку. На старости лет Холмс увлекся пчеловодством, а также начал общаться с любознательным сыном своей домработницы – Роджером. Под влиянием Роджера Холмсу, который начал испытывать проблемы с памятью, доведется вспомнить одно давнее дело, которое он расследовал вместе с Ватсоном. Премьера «Мистера Холмса» прошла на Берлинском кинофестивале, где фильму удалось растрогать требовательную аудиторию.

«Молодой Шерлок Холмс» с Николасом Роу

А этот фильм, напротив, расскажет про юные годы сыщика. Снял его знаменитый режиссер Барри Левинсон, также лауреат «Оскара» за фильм «Человек дождя». Джон Ватсон приезжает в Лондон из провинции для учебы в колледже. Здесь он встречает Шерлока Холмса. Будущий великий детектив пытается извлечь из скрипки нечто похожее на музыку и уже размахивается, чтобы от злости разбить инструмент, но Джон останавливает его. В благодарность Холмс показывает ему в действии свой знаменитый дедуктивный метод, правильно определив по одежде и вещам Джона, как его зовут и откуда он прибыл. Эта встреча положила начало будущей дружбе.
Фильм 1985 года стал важной вехой в использовании компьютерных эффектов в кинематографе – в нем впервые появился персонаж, полностью созданный с помощью компьютерной графики в сцене, где оживает изображение рыцаря на витраже. За визуальные эффекты фильм номинировали на «Оскар».

«Великий детектив Холмс» Хаяо Миядзаки

Этот сериал о расследованиях Холмса и Ватсона удивителен в первую очередь тем, что он снят в жанре аниме, причем одним из самых известных в мире аниматоров Хаяо Миядзаки, автором «Унесенных призраками», «Ходячего замка Хаула» и «Ведьминой службы доставки». Структурно это классический детектив, некоторые сюжеты которого копируют рассказы Конан-Дойла, но вот главные герои в нем – и Холмс, и Ватсон, и Мэри Хадсон, и Мориарти – изображены в виде собак. Альтернативное название аниме – «Шерлок Пес». У аниме, кстати, отличный рейтинг на IMDB: 7.5 из 10.

«Без единой улики» с Майклом Кейном и Беном Кингсли

Известно, что в оригинальных рассказах Конан-Дойла повествование ведет Ватсон. А в этом фильме Ватсон ведет и все расследования, потому что Холмс на самом деле – всего лишь актер, к тому же алкоголик. Устав от выходок притворщика и пьяницы, истинный гений дедукции доктор Ватсон с позором увольняет Холмса. Но вскоре к своему ужасу он понимает, что все его расследования обречены на провал без эксцентричного напарника рядом, ведь весь мир уверен, что дела ведет именно он. В роли кривляки Холмса – знаменитый сэр Майкл Кейн.

Фото: ТНТ


↑ Сейчас
«Шерлок в России» на ТНТ и другие неочевидные экранизации рассказов Конан-Дойла
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары