16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Страусиная ферма: репортаж в деталях

30 мая 2014 года

Страусиная ферма: репортаж в деталях

На прошлой неделе корреспонденты журнала «Выбирай» совершили пресс-тур на страусиную ферму «Татарский страус». Её организовал ещё в 2010 году казанский фермер Габдельахмат Котдусов, который обогатил свое хозяйство необычной живностью и стал принимать у себя горожан. Несмотря на кажущуюся экзотичность идеи, она с успехом прижилась и даже пустила «корни». Теперь сюда регулярно привозят любопытных туристов, которым не терпится поглазеть на экзотических птичек.


Ферма находится в Высокогорском районе, селе Ямашурма. Примерно в 30 км от Дербышек. На трассе есть вывеска «Татарский страус». В самом селе ориентир: улица Молодежная, дом 15.


Вход платный: 200 руб. для взрослых, 150 руб. для детей. Малышне до 3-х лет – «зеленый свет», то есть бесплатно.


Живности на ферме много, но главный козырь – страусы. Этот африканский идет с нами знакомиться.


Сама серьезность...


Страусы Эму. Молодняк.


Эти птички по существу травоядные и питаются травой на пастбищах. Очень любят капусту.


Эму с удовольствием идут на контакт с посетителями, позируют для фотографий.


Но вот поворачиваться к ним спиной нежелательно. Ведь эти птички боятся только тех, кто выше их ростом. А силы в ногах достаточно, чтоб переломать хребет молодому льву.


Страусы на ферме ведут себя практически так же, как в дикой природе: гоняются друг за другом, кокетливо делают реверансы, несут яйца.


Самое большое из показанных – яйцо «Африканского» страуса – около полутора килограмм. Чтобы приготовить его «вкрутую», нужно варить более часа. Кстати, яйцо можно приобрести в качестве сувенира. Оно будет стоить 1200 рублей.


Очень красивые яйца у страусов «Эму» – темно-зеленого цвета в белую крапинку. Весит одно яйцо примерно 700 грамм и стоит 600 рублей. Кстати, одно такое яйцо заменяет 13 куриных.


Также страус ценен своей кожей. Она привлекает дизайнеров своей неповторимой фактурой – её очень сложно подделать. Стоит дороже крокодильей.

Как мы и говорили выше, на ферме есть не только страусы, но и другая живность. Например, вот эти необычные куры.


Красавец павлин...


Скромняга фазан...


Само величие – индюк!


А это местная знаменитость – осел по кличке Джигит. Он занял третье место на лошадиных бегах. Да-да, на лошадиных. В «Татарском страусе» есть на этот счет своя история, которую лучше услышать из уст хозяев фермы.


На нем можно прокатиться.


На территории фермы есть два озера, в которых фермеры развели рыбу. Сюда можно приезжать на рыбалку, заплатив лишь за вход.


В озере, помимо рыб, много красивой живности.


На ферме стараются увлечь всеми прелестями национального деревенского бытия. Для всех желающих по завершении экскурсии проводят мастер-класс по изготовлению тюбетеек.

Ферма открыта круглый год, но основной поток туристов все же приходится на лето: в день бывает по 150–200 человек. Работает с 9:00 до 19:00. Очень здесь нравится детям, ведь некоторые из них, вырастая в городе, не имеют возможности почувствовать всю прелесть деревенского бытия. Кстати, прежде чем ехать на ферму, возьмите с собой угощение для питомцев: морковку, капусту, хлеб, батон, яблоки.
Если есть большое желание подоить корову, отдохнуть на сеновале, попробовать катык или деревенское молоко, не стесняйтесь – говорите экскурсоводу. Иногда здесь предоставляют такую возможность.

Адрес:
Высокогорский район, с. Ямашурма, ул. Молодежная, 15

Фото: Дмитрий Евсеев


↑ Сейчас
Страусиная ферма: репортаж в деталях
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары