16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В России летом 2020 стали слушать больше детективов и художественной литературы

28 августа 2020 года

В России летом 2020 стали слушать больше детективов и художественной литературы

— В России летом 2020 года больше всего слушали фантастику и фэнтези, в Германии слушали любовные романы, в Индии – классику, а в Сингапуре – детскую литературу

— Летом-2019 россияне чаще слушали книги по личностному росту, а летом-2020 стали больше слушать детективы

— В топ-10 самых популярных жанров аудиокниг на английском языке вошли подростковая литература и биографии

— Пользователи Android любят фантастику, а пользователи iOs предпочитают детективы

Заканчивается лето странного «пандемийного» 2020 года. Международный сервис аудиокниг Storytel проанализировал интересы слушателей с июня по август, сравнил, изменились ли интересы людей с окончанием самоизоляции, а также составил рейтинг самых популярных жанров этого лета.

Популярные жанры

Самым популярным жанром у российских слушателей по-прежнему остается фантастика и фэнтези. И весной, и летом доля слушателей, предпочитавших фантастику и фэнтези, стабильно составляет 20%. Второе место весной занимала художественная литература с 16% слушателей, а третье – книги по психологии и саморазвитию. Личностным ростом весной занимались 12% слушателей. Эти данные были максимально приближены к данным, которые мы видели летом 2019 года, когда в топ-3 самых популярных жанров у россиян входили: фантастика и фэнтези, художественная литературы, а также психология и саморазвитие.

Однако с наступлением лета 2020 года эти жанры изменили свои позиции. С июня по август детективы вышли на второе место по популярности. Их аудитория выросла более, чем на 35%. Художественная литература летом встала на третье место - ее аудитория сократилась на 10%. На четвертом месте летом классическая литература. Книги по психологии и саморазвитию упали на пятое место. Их аудитория с началом летнего сезона сократилась на 40%. Очевидно, что за время карантина люди устали от мотивационных книг по личностному росту, которому они активно уделяли внимание во время «удаленки».

«В том, что летом наши пользователи предпочитали художественную литературу нехудожественной, и на какое-то время отложили книги по саморазвитию, заметна наша общая усталость от карантина и неопределенности, – комментирует изменение интересов слушателей главный редактор Storytel Анастасия Завозова, – детективы, любовные романы и любые фабульные истории, выстроенные вокруг понятного каркаса, на самом деле работают как лекарство от усталости и неопределенности. Жанровая литература, которую серьезные критики обычно обходят стороной в своих рецензиях, на самом деле играет важную роль в нашей жизни: она позволяет нам уйти от реальности в те моменты, когда мы более всего уязвимы. Жанровая литература тут - с ее понятностью, с ее уважением к законам жанра и построению истории - выступает в роли щита от всего плохого, о чем надо будет подумать завтра».

Популярные аудиокниги: лето 2020 vs лето 2019

Интересными стали результаты сравнения популярных книг по сравнению с летом 2019 года. Аудиокнига Юваля Ноя Харари «Sapiens. Краткая история человечества» уже несколько лет, независимо от сезона уверено держит первое место по популярности. В остальном, интересы слушателей за этот непростой год сильно изменились. Прошлое лето-2019 россияне отдавали предпочтению аудиокнигам нон-фикшен, а также аудиокнигам по саморазвитию. В этом же году люди «наслушались» книг по личностному росту во время самоизоляции, поэтому отдали предпочтение развлекательным книгам – решили посвятить лето полному расслаблению, а не работе над собой.

В 2020 году летом в ТОП-10 вошли такие книги, как Элизабет Гилберт «Город женщин», Никлас Натт-о-Даг с его бестселлерами «1793. История одного убийства» и продолжением «1794», Борис Акунин с аудиосериалом «Просто Маса», Дэн Браун «Происхождение» и Джордж Оруэлл «1984».

Это сильно отличается от картины самых популярных книг летом 2019 года, когда в лидерах были известные аудиокниги по личностному развитию: Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма: парадоксальный способ жить счастливо», Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед», Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

ТОП-10 самых популярных аудиокниг летом 2020:

1. «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари
2. «Город женщин», Элизабет Гилберт
3. «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед», Джен Синсеро
4. «1794», Никлас Натт-о-Даг
5. «Просто Маса. Действие третье», Борис Акунин
6. «Алмазная колесница», Борис Акунин
7. «Происхождение», Дэн Браун
8. «Просто Маса. Действие первое», Борис Акунин
9. «1793. История одного убийства», Никлас Натт-о-Даг
10. «1984», Джордж Оруэлл

ТОП-10 самых популярных авторов летом 2020:

1. Борис Акунин
2. Стивен Кинг
3. Юваль Ной Харари
4. Макс Фрай
5. Элизабет Гилберт
6. Ю. Несбё
7. Грегори Дэвид Робертс
8. Агата Кристи
9. Никлас Натт-о-Даг
10. Сергей Лукьяненко

Книги на английском языке

Из жанров аудиокниг на английском языке спросом у слушателей пользуются: фантастика и фэнтези, художественная литература, любовные романы, детективы, а также экономика и бизнес. Интересно, что среди жанров аудиокниг, которые слушают на английском языке, в топ-10 появляются «подростковая литература» и биографии. Растет новое поколение слушателей, которые активно начинают слушать зарубежные аудиокниги на языке оригинала.

Среди самых популярных авторов на языке оригинала летом 2020: Стивен Кинг, Агата Кристи, Дж.Р.Р. Толкиен, Юваль Ной Харрари, Джордж Мартин, Робин Хобб, Сьюзан Коллинз, Нил Гейман и Анна Тодд. Стоит отметить, что книги Толкиена пользуются популярностью и особым уважением поклонников, поскольку их можно послушать в уникальной классической начитке Роба Инглиса.

Дни недели, время суток

Storytel проанализировал, когда именно люди слушали аудиокниги. Пользовательское поведение возвращается к нормальному ритму. Весной во время самоизоляции пик прослушивания приходился на середину дня. Летом же количество прослушиваний примерно одинаковое в течение дня, с небольшим увеличением слушателей в утренний «час-пик» во время пути на работу и вечером – когда все возвращаются с работы.

Любопытно, что фантастику больше всего слушают ночью - на 20% больше, чем в дневные часы. Также ночью активно слушают детективы.

Утром и в первой половине дня с 6 до 13 часов в жанре «Психология и саморазвитие» происходит заметное увеличение прослушиваний - на 50%. Пик прослушиваний этой литературы приходится на 9 утра.

Днем активнее всего слушают детские произведения, художественную литературу и классику. А экономику и бизнес сейчас днем слушают в 2 раза больше, чем на протяжении вечера, утра и ночи.

Вечером с 21 по 23 часа наблюдается пик прослушивания детской литературы – родители укладывают детей спать. В это время прослушивание детских книг возрастает в 3 раза.

Если анализировать количество прослушиваний, то весной их количество распределялось ровно по всем дням недели. Этим летом – аудиокниги больше всего слушают с понедельника по четверг, с небольшим снижением количества прослушиваний к пятнице и выходным.

Android vs iOs

Storytel решил проанализировать, отличаются ли интересы пользователей разных операционных систем телефонов, с которых подписчики слушают аудиокниги. Оказываются, действительно отличаются. Если в топ-3 лидеров у всех пользователей без исключения – Борис Акунин, Юваль Ной Харрари и Стивен Кинг, то дальше есть существенные различия.

Пользователи Android чаще предпочитают фантастику и фэнтези. В топ-10 самых популярных авторов пользователей Android: Анджей Сапковский, Макс Фрай, Артем Каменистый и Сергей Лукьяненко.

Пользователи iOs больше предпочитают детективы и художественную литературу. В топ-10 самых популярных авторов пользователей iOs летом 2020 года вошли: Элизабет Гилберт, Грегори Дэвид Роберст, Ю Несбё, Виктор Перевин, Агата Кристи и Джоан Роулинг на английском языке.

Поиск аудиокниг и новостные поводы

В топах рейтинга самых популярных слов в поисковой строке – «Акунин», «метро» и «Пелевин». Мы связываем это с выходом аудиосериала «Просто Маса» Бориса Акунина. «Метро» традиционно входит в топ самых запрашиваемых слов в поиске. А поиск Пелевина связан с тем, что в августе выходит его новая книга, а также в новостях активно обсуждается первая экранизация его книги «Empire V». Весной же список самых популярных поисков разбавляла «Магия утра». Во время самоизоляции люди учились правильно просыпаться и быть эффективными.

«Повышенный интерес к Пелевину этим летом возможно также связан с событиями этого года. Мир меняется и делает это слишком быстро. Пандемия короновируса, всемирный карантин — столкнувшись с небывалыми событиями читатели хотят получить объяснения, а Виктор Олегович Пелевин приучил нас, что раз в год в августе он выходит из режима молчания и все объясняет», - говорит шеф-редактор Storytel Константин Мильчин.

Весь мир

Из любопытных фактов – Бразилия, Объединенные Арабские Эмираты и Польша – также как и Россия, страны, где этим летом лидирует жанр фэнтези и фантастики.

В Германии больше всего слушают любовные романы, в Дании, Норвегии и Сингапуре любовные романы на втором месте. Интересно, но в России любовные романы вообще не входят даже в топ-10 популярных жанров.

В Индии больше всего слушают классическую литературу. В топ-5 самых популярных аудиожанров классика также присутствует только в Болгарии, в России и в Италии. В Колумбии же лидируют книги по саморазвитию.

В Сингапуре самым популярным жанром аудиокниг стала детская литература. Детская литература также в тройке лидеров у слушателей в Нидерландах, Норвегии и Финляндии.

Рейтинг чтецов

Обычно в первую очередь слушатели выбирают само произведение, которое они хотят послушать. Однако, среди чтецов тоже есть свои фавориты, чье прочтение аудиокниг особенно нравится слушателям.

1. Александр Клюквин
2. Игорь Князев
3. Иван Литвинов
4. Владимир Левашев
5. Сергей Чонишвили
6. Алексей Багдасаров
7. Алла Човжик
8. Юлия Яблонская
9. Максим Суслов
10. Алена Долецкая

Фото: Storytel


↑ Сейчас
В России летом 2020 стали слушать больше детективов и художественной литературы
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары