16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Казани пройдет Международный кинофестиваль «Футбол в кадре»

5 декабря 2018 года

 В Казани пройдет Международный кинофестиваль «Футбол в кадре»

С 5 по 9 декабря в Казани впервые пройдет Международный кинофестиваль «Футбол в кадре», завершая год проведения главного спортивного события в РФ.

Футбольный чемпионат стал на некоторое время не только площадкой для демонстрации выдающихся спортивных достижений, но и живым символом единения народов и культур. Прошло уже несколько месяцев с момента его завершения, но его значимость как для развития страны, так и для восприятия образа России в глазах мирового сообщества ещё долго будет служить предметом для дискуссий. «Футбол в кадре» продолжит заданный чемпионатом импульс и подчеркнёт важную роль футбола в развитии международных отношений. Кинофестиваль позволит объединить поклонников спорта и культуры, в том числе за счёт совместных обсуждений общественно значимых вопросов.

На протяжении пяти дней с 5 по 9 декабря в двух из одиннадцати городов, в которых состоялись матчи ЧМ-2018 - в Казани в кинотеатре Киномакс-Тандем (5 - 7 декабря) и в Ростове-на-Дону (7 - 9 декабря) будут показаны пять игровых и документальных фильмов о футболе из Германии, Франции и России, а также программа короткометражного кино «#ВОКРУГ ФУТБОЛА» (реж. Мария Павлова, Андрей Киселёв, Антуан Каттин, Беата Бубенец, Дмитрий Кубасов), снятого при поддержке «Радио Свобода» и непосредственно документирующего события Чемпионата.

Все европейские фильмы - «Моя заветная мечта» (реж. Себастьян Гроблер), «You will never walk alone» (реж. Андрэ Шефер) и «В поисках Эрика» (реж. Кен Лоуч) будут показаны с русскими субтитрами. В программе также российские фильмы «Коробка» (реж. Эдуард Бордуков) и «Без кубков и медалей» (реж. Тимоти Джордж Келли, Александра Кулак, Ростислав Смирнягин, Филипп Задорожный, Таир Полад-Заде).

«В стране, где футбол существует больше в заголовках скандальных таблоидов и в заново выстроенных, блестящих стадионах-дворцах, параллельно бурно развивается никому не заметная жизнь честного и не программного футбола дворовых коробок и полей, устроенных в самых неожиданных местах. Кровь и энергия этой жизни — молодые люди, движимые чистой любовью к игре, не ищущие наград и титулов», — пишут авторы документального фильма «Без кубков и медалей, который будет показан на фестивале.

Главным событием фестиваля станет дискуссия на тему: «Футбол: между спортом и культурой»

Главным событием фестиваля станет дискуссия на тему: «Футбол: между спортом и культурой» с авторами кинокартин и экспертами в области футбола и кино из Германии и России. Совместное обсуждение влияния спорта (футбола в частности) на сближение разных культур в современном обществе поможет открыть новые перспективы решения различных социальных вопросов как локального, так и международного масштаба.

В дискуссии примут участие директор и художественный руководитель международного кинофестиваля о футболе «11mm» Биргер Шмидт и Андреас Лаймбах-Ниац, один из режиссёров документального сериала «Вокруг футбола», выпускник Мастерской Марины Разбежкиной и Михаила Угарова Дмитрий Кубасов, один из режиссеров кино-альманаха «Без кубков и медалей» Таир Полад-Заде, продюсер документального кино, в частности проекта «Признаки жизни» на «Радио Свобода», Мария Гаврилова, а также представители футбольного клуба «Рубин» в Казани. Создатели картины «Моя заветная мечта», продюсер и соавтор Рауль Рейнерт и исполнитель главной роли Адриан Мор представят свой фильм перед показом.

Кинофестиваль пройдет на площадках сети Kinomax. Проект организован берлинским агентством «Mediaost Events & Kommunikation» при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия». Партнёры фестиваля: «Киномакс», Гёте-институт в Москве, Радио «Свобода», Футбольный клуб «Рубин».

Расписание кинотеатра Киномакс-Тандем

Программа фестиваля «Футбол в кадре»

5 декабря
18:30 Коробка (Россия, драма, комедия, спорт, 2015, 99 мин.) + дискуссия о фильме с кураторами фестиваля.
19:00 Моя заветная мечта (Германия, драма, спорт, 2011, 113 мин.) с русскими субтитрами + дискуссия о фильме с кураторами фестиваля.
КУПИТЬ БИЛЕТ!

6 декабря
18:45 #ВОКРУГ ФУТБОЛА (Россия, документальный, спорт, 2018, 72 мин.)
20:00 дискуссия на тему: «Футбол: между спортом и культурой» с авторами кинокартин и экспертами в области футбола и кино из Германии и России.
21:00 Без кубков и медалей (Россия, документальный, спорт, 2018, 72 мин.).
КУПИТЬ БИЛЕТ!

7 декабря
18:30 В поисках Эрика (Франция, Великобритания, Германия, фэнтези, драма, комедия, спорт, 2009, 116 мин.) дублированный на русский язык + дискуссия о фильме с кураторами фестиваля.
19:00 Ты никогда не будешь одинок (Германия, документальный, спорт, 2017, 91 мин.) с русскими субтитрами + дискуссия о фильме с кураторами фестиваля.
КУПИТЬ БИЛЕТ!


↑ Сейчас
В Казани пройдет Международный кинофестиваль «Футбол в кадре»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары