16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Казани создадут лабораторию документального кино для начинающих

27 февраля 2020 года

В Казани создадут лабораторию документального кино для начинающих

Проект Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» будет реализовываться в течение 10 месяцев.

Основная задача – восстановление связи молодых поколений с духовным наследием, вовлечение подростков и молодежи в мир классической литературы и краеведения через привлекательные для них формы. К слову, в мероприятиях лаборатории сможет принять участие и молодежь до 21 года.

Центральное событие проекта – создание документального фильма о ранних годах Льва Толстого, проведенных в Казани и наполненных достаточно драматическими переживаниями, не чуждыми современному взрослеющему человеку. Фильм даст представление о становлении будущего писателя, о Казани и императорском университете, быте и нравах XIX века благодаря достоверно восстановленным интерьерам, костюмам и графической реконструкции облика города.

– Этот проект направлен на популяризацию русской литературы через участие в лабораторной деятельности. Также он дает возможность соприкоснуться с профессиями киноиндустрии, с которыми в дальнейшем возможно школьники захотят связать свою жизнь. А на выходе мы получим качественный документальный фильм о казанском периоде жизни Льва Толстого, – объясняет член Общественной палаты РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, Председатель правления Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.

Съемки фильма превратятся в творческую лабораторию, площадку свободного общения, призванную построить связи между профессионалами культурно-гуманитарной сферы и школьниками, студентами, молодыми людьми, интересующимися культурой и имеющими склонность к писательству, журналистике, кинематографу.

– Обучение будет идти постепенно: сначала ребята узнают о том, где им пригодятся такие навыки, познакомятся с режиссурой, мастерством сценариста, операторским искусством, жизнью юного Льва Толстого в Казани, а после этого команды школьников отправятся на съемочную площадку, где будут создавать свое первое документальное кино в стиле «фильм о фильме». Интенсивы по монтажу, критике, рецензированию и публичной презентации пройдут уже после съемок. Очень важно, что многие тренинги будут проводить профессионалы из Москвы и Казани, которые создают большие проекты для ведущих каналов страны, – рассказывает руководитель проекта, режиссер фильма о Льве Толстом Вячеслав Иванчук.

Проект «ТолстойЛаб: лаборатория документального кино для начинающих» будет реализовываться на средства гранта Президента Российской Федерации. Партнерами проекта-победителя стали Министерство культуры Республики Татарстан, Культурный центр имени А.С. Пушкина, автономная некоммерческая организация по развитию кинематографа и телевидения «Кино наизнанку», Кинотеатр «Мир», Культурный центр «Московский» и мн.др.

5 марта 2020 г. стартует прием заявок на участие в лаборатории. Школьникам предстоит выполнить неконкурсное творческое задание, необходимое для первичного знакомства с кинопроизводством и жизнью писателя, и стать полноценным участником
большого проекта, презентация которого запланирована в Казани, Москве, Балахне (Нижегородская область) и Ясной Поляне.

Более подробную информацию можно получить на сайте проекта ТолстойЛаб.рф

Фото: толстойлаб.рф


↑ Сейчас
В Казани создадут лабораторию документального кино для начинающих
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары