16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Казанском Кремле пройдет фестиваль света «Сияние Кремля»

13 мая 2023 года

В Казанском Кремле пройдет фестиваль света «Сияние Кремля»

С 18 по 20 мая 2023 года в Казанском Кремле пройдет фестиваль света «Сияние Кремля».

В дни проведения фестиваля «Сияние Кремля» известные архитектурные памятники Казанского Кремля — Преображенская и Тайницкая башни, прясла и каморы во дворе Присутственных мест станут арт-объектами с мультимедийными инсталляциями. Каждая инсталляция будет отражать историю и архитектурные особенности объекта, а в завершении каждого дня фестиваля будут проходить перформансы.

Вход на все площадки свободный.

1 – Метаморфозы

Инсталляция символизирует историю Спасо-Преображенского собора с XVI века по сегодняшний день. В работе художественно показана архитектура древнейшего памятника православной культуры в разные исторические периоды. В разные годы здание было выполнено из различных материалов: волжский камень, кирпич, современная отделка.

Авторы: Formate, Innapau, Руслан Мустафин

2 – Монеты света

Инсталляция переносит зрителей в первые годы существования Преображенской башни, когда в Казанском Кремле кипела жизнь. Спустя столетия в дозорной вышке снова зажигается притягательный свет, столбы имитируют открытие западных ворот в крепость, а интерактивный арт-объект казанской художницы Ирины Сафиуллиной в виде металлических монеток напоминает кольчугу стражей. При взаимодействии с ним каждый может управлять движением, яркостью и цветом свечения.

Авторы: Formate, Ирина Сафиуллина, Innapau

3 – Перформативная сцена

Каждый вечер фестиваля будет завершаться выступлениями разных жанров и направлений, которые отразят синтез современных перформативных искусств и национальных традиций.

Программа перформансов на 18 мая:

20:00 – Выступление татарской вокально-инструментальной Этно-группы «Алпар»
21:30 – Yatmas Dusai
22:00 – Malsi Music

Программа перформансов на 19 мая:

20:00 – Хореографический перформанс «Кыз» от творческого проекта Тело.Движение
21:30 – Этно Джем: Йусуф Бикчантаев, Сугдэр Лудуп, Регина Рокитянская

Программа перформансов на 20 мая:

20:00 – Оркестр Центра современной музыки Софии Губайдулиной
21:30 – Аудиовизуальный перформанс URTIC и Надя Кимельяр

4 – Сияние вечности

Инсталляция привлекает внимание посетителей к значимому для Казанского Кремля объекту — памятному камню, установленному при закладке мечети Кул Шариф. На памятном знаке выписана цитата из указа о строительстве мечети. Трехмерная световая инсталляция создает медитативную атмосферу, в рамках которой человек получает умиротворяющий эмоциональный опыт.

Авторы: Formate, Евгения Мусина, Йусуф Бикчантаев

5 – Тамчы

Тайницкая башня получила название по тайнику — подземному ходу к источнику, из которого защитники крепости брали питьевую воду во время длительных осад. Водная гладь в инсталляции образуется светящимися кинетическими шарами, а медитативное аудиальное полотно имитирует жизнь тайника в разные времена года.

Авторы: Formate, Рашид Османов, Инсаф Миннуллин, Йусуф Бикчантаев

6 – Ук

В основе идеи лежит история Казанского Кремля. Инсталляция имитирует траекторию полета стрелы, и динамичный звуковой ландшафт позволяет прочувствовать скорость ее движения. Активная перспектива призывает зрителей к действию и подключению воображения.

Авторы: Formate, Innapau, Йусуф Бикчантаев

7 – Выставка цифрового искусства

Более 500 лет назад каморы в стенах Казанского Кремля использовались для орудий и пороха. Теперь же за их тяжелыми дверями зрителям откроется цифровое искусство, призывающее к миру и знакомству с философией восточной культуры.

Участники выставки: Фаяз Азизов (Казань), Хусейн Кучкаров (Узбекистан), Maseuu (Казань), Paraic Mcgloughlin (Ирландия), Hakan Yilmaz (Турция), p1x (Казань)

*Вход на все площадки свободный. Локации будут открыты с 18 по 20 мая 2023 года, с 19:30 до 23:00.

Фото: nashtatarstan


↑ Сейчас
В Казанском Кремле пройдет фестиваль света «Сияние Кремля»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары