16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В сети появился короткометражный фильм «Сера»

Фильм доступен только на КиноПоиске

16 сентября 2020 года

В сети появился короткометражный фильм «Сера»

КиноПоиск эксклюзивно выпускает фильм «Сера» по рассказу Дмитрия Глуховского, получивший главный приз конкурса «Кинотавр. Короткий метр».

Короткометражный фильм «Сера» — экранизация одноименного рассказа Дмитрия Глуховского, автора романов «Текст» и «Метро 2033». Фильм получил Гран-при конкурса «Короткий метр» и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на 31-м фестивале «Кинотавр».

Режиссером и автором адаптации рассказа Глуховского стала Лана Влади. По сюжету, для расследования жестокого убийства в Норильск приезжает женщина-полицейский (Наталия Чумбуридзе). Разбираясь в обстоятельствах преступления, она допрашивает жену убитого (Анна Слю) и все дальше уходит от стандартного вопроса «кто виноват».

По словам Дмитрия Глуховского, в «Сере» он продолжает исследовать русскую хтонь и развивать вселенную сериала «Топи». Триллер «Топи» по сценарию писателя также выйдет этой зимой эксклюзивно на КиноПоиск HD.

— «Сера» — история о том, что на нашем Крайнем Севере, за полярным кругом, в промышленных моногородах стоимость человеческой жизни стремится к нулю. И условия жизни таковы, что нет большой разницы между бытием и небытием. Идея режиссера Ланы Влади снять короткометражный фильм мне понравилась, но, я, честно говоря, особенных ожиданий не испытывал: не очень понимал, как можно рассказ, состоящий из стенограммы допроса следовательницей подозреваемой, сделать убедительным кинопроизведением. Но у Ланы это получилось, — писатель и сценарист Дмитрий Глуховский.

— У Глуховского редкая способность передавать внутренний мир героя, и здесь этот мир проявляется постепенно и отзывается в другом персонаже, а потом и в самом читателе или зрителе. Две совершенно противоположные женщины, с различными историями и характерами встречаются со стереотипным и предвзятым мнением друг о друге. Но постепенно что-то в них меняется: они начинают осознавать, что все не так однозначно, что они просто две детали одной большой машины, на которую не имеют и не могут иметь никакого влияния, — режиссёр и автор адаптации Лана Влади.


↑ Сейчас
В сети появился короткометражный фильм «Сера»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары