16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Завтраками кормят...

1 ноября 2012 года

Завтраками кормят...

Куда отправиться на поедание завтрака? Кто-то привык до родной кухни с утра доползать. А кому-то подавай готовое меню в ресторане. Да-да, не всем мама, жена или теща с утра кашу овсяную варит и оладьи жарит. А потому пришла нам такая мысль в редакционную голову: а не сравнить ли завтрак в местах общественного питания и приготовленный в домашних условиях с точки зрения финансовых, временных и прочих затрат?

Овсянка, сэр!

Итак, первого счастливчика отправили мы в кофейню «Шиколат»(ул. Петербургская, 1, 238-30-51, ТЦ «Кольцо»). А отзавтракать решили кашей овсяной со сливками и персиками. Запивали соком свежевыжатым апельсиновым. Итого: 99 руб. за трапезу. Не прождали мы и полных 10 минут, как принесли нам теплую миску горячей каши с кусочком персика. А вот холодный сок в пути задержался. Хотя мы и не расстроились — пока ожидали свой напиток и дули на кашу (дабы остыла), развлекали себя рассматриванием витрин магазинов, что были неподалеку. Скажем честно, на охлаждение каши ушло у нас гораздо больше времени, чем на её поедание. В итоге на весь процесс было потрачено добрых 27 минут и 99 «целковых».

Миссия выполнима

Миссия выполнима

На покорение кулинарных вершин отправили мы второго нашего ответственного работника. Отметим сразу, внештатные ситуации случаются и на кухне. Минут 7 мы ждали, пока наше молоко закипит. Кстати, оказывается, рвануть с кухни в столь ответственный момент под благовидным предлогом — не вариант. Иначе прибавляйте ещё 10 минут на оттирание плиты. Последующие 3 минуты мы с умным видом засыпали овсяные хлопья в молоко. Засыпали долго и монотонно - в общем, как положено. Не забывая помешивать. И так минуть 13, не меньше. Потом отмеряли столовую ложку сахара и щепотку соли, добавляли сливки. Ну чтобы уж совсем вкусно и сливочно. И потом опять мешали. Медленно и ни на что не отвлекаясь. Иначе пристанет каша ко дну, так что оттирать придется до пенсии. И вот чудо: каша закипела. Ан нет, выключать рано: ещё 5 минут ждали. Готовый продукт перекладываем в тарелку. Для полноты эффекта не хватает свежего персика. Наш повар искренне удивилась и даже обиделась, говорит: «Я чем вам не пэрсик?». Но эксперимент требует достоверности! Поэтому отыскиваем в недрах холодильника банку консервированных персиков. Призываем на помощь сильную половину человечества, с торжественным видом вручаем открывашку и ждем, когда нам добудут тот самый заветный кусочек. И в кашу его сразу же! Пока кулинарный шедевр тихо остывал до нужной температуры, решили мы выжать апельсиновый сок. Взяли один апельсин, разрезали пополам и в соковыжималку послали. Три минуты - и полстакана сока к вашим услугам. Итак, после денежных затрат порядка 49 руб. и времени около получаса перед нами на столе - порция овсянки со сливками и персиком, а рядом - полстакана апельсинового сока. Наш повар пробовать свой шедевр отказалась. Говорит, овсянку не любит. А вот готовить — сколько влезет. Что ж, съели сами. Было вкусно. А вот мыть соковыжималку после трапезы пришлось.

Дубль два

Дубль два

Второго похода в кафе наш первый подопытный ждал уже с нетерпением. Отправились мы в ресторан «Траттория» (ул. Чистопольская, 9а, 527-03-56) за завтраком из таинственного блюда креспели. А подают здесь эти самые креспели с домашним творогом и ванильным кремом «Пастичера» (124 р. за 280 г). Не пугайтесь, креспели — это итальянские блинчики с разнообразными начинками. Спустя 15 минут перед нами появилась тарелка с тремя тонкими блинчиками с творогом, политыми густым соусом. На вид растаявшее мороженое с добавлением клубники и листочком мяты сверху. Ан нет. Это не мороженое, а ванильный соус-крем. Очень сладкий, кстати. Как оказалось, креспели бывают с разными начинками: и с грибами, и с ветчиной, и даже с фруктами. В общем, у кого как фантазия работает. В общем и целом ушло у нас на завтрак в «Траттории» 40 минут. Да, мы долго кушали и пережевывали ровно по 33 раза.

А ну-ка, повтори-ка!

Скажем по секрету, думали нашего «кулинарного агента» удивить рецептом, да что там, одним названием этих самых креспели. Оказалось, не на того напали. Видимо, наши настолько привыкли к ежегодным масленицам, что какими-то заморскими блинами их не удивишь. Начали мы творить с подготовки теста. Разбили два яйца, высыпали муку в отдельную миску и стали получившийся микс мешать. После 3 минут мучений они сошлись, мука и яйца. В однородную массу пора было вливать молоко. Но тут вспомнили, что нужно масло сливочное растопить. Ох, долго мы с этим маслом из морозилки возились. И ножом в него тыкали, и надкусить пытались. После 10 минут мучений отрезали нужное количество и отправили растапливаться на 4 минуты в микроволновку. Смешали все ингредиенты и приготовили блендер с насадкой венчиком. Ибо взбивать нужно до однородной массы, дабы не было комков. Включили агрегат, но забыли, что режим включен самый мощный... В общем, на стенах теперь красуются эффектные абстрактные пятна. После 10 минут оттирания стен и 15 минут взбивания получили мы однородную массу, которую оставили в покое на 15 минут. Дабы тесто подготовилось.

Крем, который должен быть соусом

Крем, который должен быть соусом

А потом мы готовили крем пастичера. Делили молоко на неравные части, добавляли ваниль, нагревали, остужали и настаивали 20 минут. Параллельно 6 яиц пытались поделить на равное количество белков и желтков. На что ушло у нас добрых 15 минут. И снова здравствуй, блендер! Взбивали, смешивали и снова взбивали получившуюся массу целых 15 минут. А потом долго помешивали на медленном огне. Очень долго. Так долго, что успели обсудить и криминогенную обстановку в стране, и первый полет на Луну.

Пока готовый густой крем остывал, стали печь блины. На три тонких блинчика ушло у нас 5 минут, это без учета тех блинов, которые получились «комом». Уложили на тарелку, завернули в них творог и намазали сверху готовый крем. Готовая картина смутно напоминала завтрак в ресторане. По вкусу, кстати, тоже. Уж очень на наши блины было похоже. В итоге на все про все ушло больше полутора часов и 173 р. В общем, друзья, пришли мы к выводу, что домашний завтрак — это хорошо. Но только если это каша. А если что посложнее — это уже не завтрак, а обед. И по цене, и по времени.

А потом мы готовили крем пастичера. Делили молоко на неравные части, добавляли ваниль, нагревали, остужали и настаивали 20 минут. Параллельно 6 яиц пытались поделить на равное количество белков и желтков. На что ушло у нас добрых 15 минут.

Наши эксперты посещают заведения без предупреждения и за свой счет. Оплата заведениями публикуемой информации недопустима. Цены указаны на момент написания статьи.

Фото: flickr.com/ kevin dooley; iJammin; David-Blackwell; Rafel-Miro


↑ Сейчас
Завтраками кормят...
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары