16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

День города в Казани 2021: программа мероприятий

Куда сходить в Казани на День города 2021?

24 августа 2021 года

День города в Казани 2021: программа мероприятий

День города Казани и День Республики Татарстан в 2021 году, как и всегда, будет насыщен разнообразными событиями. 30 августа на разных площадках Казани пройдут концерты, активности, развлекательные мероприятия и праздничный салют. Здесь вы сможете ознакомиться с программой мероприятий на День города в Казани, узнать, кто приедет из гостей и артистов, куда сходить в Казани 30 августа, а также, во сколько и где смотреть салют на День города.

Праздничные мероприятия пройдут на территории Старо-Татарской слободы. Здесь будет продолжительный концерт, в ходе которого выступят музыкальные группы и состоится показ спектаклей.

Праздновать День города Казани и День Республики Татарстан будут в том числе на площади Тысячелетия, на Кремлевской набережной и на основной площадке возле Центра семьи «Казан».

30 августа в акватории Казанки пройдут состязания по мотосерфингу.

30 августа в 9:30 около Центра семьи «Казан» стартует мотофестиваль «Два Кремля».
В программе – мотофристайл шоу и выступление группы «Хитобои». Участники фестиваля сформированной колонной мотоциклистов доедут до площади 1 Мая, а затем посетят ипподром. Мотопробег можно будет увидеть на центральных улицах города в 15:00.

Праздник 30 августа организуют в каждом районе Казани. Мероприятия проведут учреждения образования в рамках проекта «Город детства». Начало всех мероприятий – в 10:00.
Мастер-классы, спортивные соревнования, концерты и другие события пройдут:
- перед Центром внешкольной работы Авиастроительного района на ул.Симонова, 12а,
- на площадке перед центром дошкольного образования «Заречье» на ул.Окольной, 23,
- в обновленном сквере на ул.Авангардной,
- перед центром детского творчества «Детская академия» на ул.Пионерской, 10,
- в Горкинско-Ометьевском лесу.

30 августа с 10:00 до 19:00 в Национальной библиотеке Татарстана пройдет республиканский «ЭтноСтартапФорум».
В рамках форума пройдут мастер-классы, будут организованы бизнес-встречи, работа с кураторами, воркшопы по работе с инвесторами, выходу на онлайн-площадки и актуальности этнопродукции.

30 августа в 11:00 на площади перед театром имени Галиасгара Камала стартует республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь!» – «Уйнагыз, гармуннар!». Продолжится праздник флэшмобом гармонистов. Они пройдут от театра им.Камала по ул.Баумана и поднимутся к площади 1 Мая, где сыграют всеми любимые народные песни. Участники колонны поднимутся к Спасской башне Казанского Кремля.

В 12:00 30 августа на набережной озера Кабан начнется фестиваль национального костюма «Милли кием». 29 и 30 августа часть улицы Марджани станет пешеходной, здесь пройдет фестиваль современной культуры и дизайна «Печән базары».
На празднике будут организованы чайная зона, фудкорт с национальной кухней, образовательная площадка, детская зона и фотозоны. Жители и гости города смогут присоединиться к экскурсии по сохранившимся фамильным особнякам в Старо-Татарской слободе.
В рамках проекта «Семейный портрет» любой желающий по предварительной записи сможет принять участие в небольшой фотосессии со своей семьей и получить в этот же день распечатанный фотопортрет.
Кульминацией праздника станет иммерсивный спектакль, режиссером которого выступил Искандер Нуризянов. Небольшие атмосферные сценки будут описывать исторические события слободы и семейные традиции.
На плавучей сцене пройдет двухдневная музыкальная программа в акустическом формате с артистами из Татарстана, Башкирии и Удмуртии. На пирсе у гребной школы во второй раз состоится спектакль-застолье.

30 августа в 13:30 на площади перед театром им.Г.Камала состоится традиционный гала-концерт фестиваля «Наше время – Безнең заман». На мероприятии выступит работающая молодежь.

30 августа в 14:00 в Казанском Кремле стартует фестиваль городской культуры и искусств Tat Cult Fest, который представит актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства. Хедлайнерами фестиваля станут известные исполнители Аигел, Elektro Hafiz, Гвидо Мебиус, Vatannar и другие.

30 августа в 14:00 в Старо-Татарской слободе на пешеходной улице Каюма Насыри пройдут праздничные мероприятия. Здесь состоится фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе» – «Казанское полотенце», участниками которого станут более 600 певцов и танцоров из России и стран ближнего зарубежья. Кроме того, инклюзивная студия «Э-моция» представит горожанам инклюзивный спектакль.

30 августа в 14:00 на ипподроме начнется конноспортивный праздник, в программе которого – скачки и заезды на призы Президента РТ и Мэрии Казани, яркая концертная программа и розыгрыш ценных подарков.

С 18:00 у Центра семьи «Казан» начнется большая праздничная концертная программа. На праздничном концерте выступят известные исполнители: Ришат Тухватуллин, Фирдус Тямаев, группы Brainstorm и Cream Soda.
Праздничная программа продлится до 22:00.

30 августа в 20:00 у здания Мэрии артисты казанских театров, а также уличного театра мимов из Санкт-Петербурга представят уникальный поэтический перформанс на балконах, прочтут отрывки из самых известных произведений русских и татарских поэтов. Зрители будут полностью погружены в атмосферу спектакля благодаря световому шоу, спроецированному прямо на здание». Здесь же подведут итоги конкурса «Саумы, Казан»» и объявят финалистов – лучших авторов рассказов в городе.

30 августа в 20:00 на площади перед Дворцом земледельцев пройдет традиционный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», организованный Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Классические композиции исполнят солисты большого театра Дмитрий Чеблыков (баритон) и Мария Баракова (меццо-сопрано).

В 22:00 небо праздничного города над акваторией Казанки под музыкальный аккомпанемент украсят залпы салюта.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА НА 30 августа в Казани!

Фото: olegsamoilov.ru


↑ Сейчас
День города в Казани 2021: программа мероприятий
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары