16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

День города в Казани 2022: программа мероприятий

Куда сходить в Казани на День города 2022?

24 августа 2022 года

День города в Казани 2022: программа мероприятий

День города Казани и День Республики Татарстан в 2022 году, как и всегда, будет насыщен разнообразными событиями. 30 августа на разных площадках Казани пройдут концерты, активности, развлекательные мероприятия и праздничный салют. Здесь вы сможете ознакомиться с программой мероприятий на День города в Казани, узнать, кто приедет из гостей и артистов, куда сходить в Казани 30 августа, а также, во сколько и где смотреть салют на День города.

30 августа на набережной озера Кабан

В связи с проведением мероприятия улица Марджани станет пешеходной

Праздничная программа стартует в 13:00. Фестиваль национального костюма «Милли кием». Казанцы смогут посетить праздник в народной одежде или с ее элементами, посетителям подарят чулпы и билбау.
Ознакомиться с продукцией дизайнеров и брендов, переосмысляющих национальную моду, можно будет на маркете. Также на празднике будет работать зона кастома, где казанцы смогут нанести на одежду новый вариант татарского орнамента – тюльпан. Автором проекта выступает казанский художник и каллиграф Назим Исмагилов. Кроме того, для посетителей «Милли кием» организуют фуд-корт.

Экскурсия «Мир татарской женщины на рубеже XIX-XX вв.» и «Мир татарского мужчины». Жители и гости столицы РТ смогут узнать, как по одежде определяли статус, возраст и достаток человека. Экскурсии стартуют в 13:00 и 15:00 от ресторана по адресу: ул.Марджани, 8.

С 13:00 до 17:00 на праздничной площадке будут проходить мастер-классы. Занятия по кожевенному мастерству и ткачеству проведет школа татарских ремесел. О том, как сделать чокеры национальными, расскажут представители Музея чак-чака.

В 14:00 в Старо-Татарской Слободе на ул.Каюма Насыри пройдет фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе». Площадка объединит более 600 певцов и танцоров народного жанра. Гости праздника смогут увидеть здесь авторский спектакль инклюзивной студии «Э-моция».

В 19:30 начнется фэшн-читка по легендарной пьесе Галиаскара Камала «Беренче театр» в режиссуре Айдара Заббарова. В читке примут участие артист и хореограф, обладатель «Золотой маски» Нурбек Батулла, PR-менеджер и журналист Абдулхамид Гараев, художник Радик Мусин, блогер и стилист Алия Мифтахова, а также певица, автор песен Фаузия.
В завершение праздника выступит оркестр театра им.Галиаскара Камала.

В 17:00 шедевры мировой классики сыграет коллектив Stellart Trio.
В 18:00 покажут спектакль «Театр & Музыка. Яхин».
В 19:00 пройдет фортепианный концерт.
В 20:15 стартует шоу-программа Show Electra.

Фестиваль татарской культуры — TAT CULT FEST 2022

Фестиваль пройдет 30 августа внутри и вокруг Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Основные события начнутся в 15:00, при этом фестиваль стартует уже с полудня. Снаружи библиотеки будут организованы большая и малая сцены.

Музыкальную программу дополнит мультимедийная и перформативная программа, основанная на культурных символах Казани. В ней принимают участие: камиль калектика, Ильдар Якубов, Нурбек Батулла, фонд «Прометей», TanyaMist, Мария Житина, Kira G, Olga Ol, Тимофей Шульц, Vlad Kononkov и другие. Само здание библиотеки станет холстом для маппинг-шоу.

Помимо музыки и новых медиа, на фестивале традиционно много других активностей: площадки для детей и родителей, шоукейс фильмов архива “Прометей” и татарстанских режиссеров, книжная ярмарка и фудкорт.
Вход свободный.

Фестиваль IT-культуры TatFuture

С 11:00 до 22:00 пройдет фестиваль где выступит Клава Кока.

Экстрим-парк «Урам»

С 12:00 до 22:00 пройдет фестиваль уличных культур «УрамFest». Мероприятие организует Министерство по делам молодежи РТ.

Конноспортивный праздник

В 15:00 на Казанском ипподроме начнется конноспортивный праздник. В программе – скачки и заезды, концерт мастеров искусств и традиционная лотерея с розыгрышем ценных призов.

Оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень»

В 20:00 перед Дворцом земледельцев, под управлением маэстро Александра Сладковского заслуженная артистка России Аида Гарифуллина исполнит классические произведения. Фестиваль организован Государственным симфоническим оркестром РТ.

Большой праздничный концерт у Центра семьи «Казан».

В 16:30 у Центра семьи «Казан» выступят известные исполнители. Участниками программы станут Филюс Кагиров, группа Uma2rman и молодой исполнитель Ваня Дмитриенко.

В 22:00 небо праздничного города над акваторией Казанки под музыкальный аккомпанемент украсят залпы салюта.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА НА 30 августа в Казани!


↑ Сейчас
День города в Казани 2022: программа мероприятий
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары