16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Жульен из лесных грибов

Рецепт от эксперта бренда iCook™ Алексея Семенова.

11 сентября 2017 года

Жульен из лесных грибов

Как здорово погулять по осеннему лесу! Наслаждаясь живописными красками листвы и собирать свежие грибы. А в последующем — приготовить вкусный обед из собранных даров природы. Грибы особенно предадут аромат любым вашим блюдам: салатам, супам ризотто, пасте. Как сделать жульен? Предлагаем рецепт жульена из лесных грибов в духовке или на сковородке, с фотографиями и видео. Что нам потребуется?

120 г репчатого лука (1 головка)
150–200 г шампиньонов или вешенок (или других лесных грибов)
35 мг сливочного или растительного масла
50 мл белого сухого вина (по желанию)
250 мл сливок жирностью 20%
4 ст. л. свежей сметаны жирностью 15–20%
Соль и перец – по вкусу
1–2 г мускатного ореха (по желанию)
1 ст. л. муки

1. Нарезаем лук на мелкие кубики и обжариваем в 1-литровой кастрюле iCook™ на умеренном огне до золотистого цвета. Благодаря особой технологии VITALOK™ в ней надолго сохраняются вкус и полезные свойства продуктов, а также витамины и минералы.

2. Грибы нарезаем на тонкие ломтики, добавляем к обжаренному луку и готовим до состояния, когда удалится вся влага, – в этот момент добавляем белое вино.

3. После того как вино выпарилось, понемногу посыпаем грибы мукой, постоянно перемешиваем, чтобы не образовывались крупные комочки. Готовим грибы с мукой в течение 2 минут, а затем добавляем сливки. Все тщательно перемешиваем и томим на умеренном огне, пока сливки не загустеют, 5–10 минут (это зависит от жирности сливок). Если использовать более жирные сливки от муки можно отказаться.

4. Приправляем грибы солью, перцем и тертым мускатным орехом по вкусу. Добавляем свежую сметану, тщательно перемешиваем и готовим ещё 2–3 минуты. Сметана придаст блюду легкую кислинку, поэтому постарайтесь, чтобы блюдо долго не кипело после того как добавите сметаны. От качества сметаны также очень многое зависит.

5. Подавайте жульен, выложив его в круглые сотейники. При желании готовый жульен можно разложить в огнеупорные креманки, посыпать сверху тертым сыром и запечь в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 7–8 минут.

Торговая компания Amway
Казань, Ул. Островского, 38
Телефон: +7 800 100-90-00 (единая справочная)
Сайт: www.amway.ru

Видеорецепт.


↑ Сейчас
Жульен из лесных грибов
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары