16+
Найти
Например, караоке
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять древних фонтанов города

15 июля 2013 года

Пять древних фонтанов города

Зилант перед резиденцией президента РТ

Фонтан - это вам не только место празднования дня ВДВ. Это, между прочим, ещё и архитектурное достояние. А в некоторых случаях даже исторический памятник, если хотите. Вот мы и провели рейд по фонтанным местам города и разузнали, какой фонтан в нашем городе был самым первым и где лучше всего предаваться ностальгии.

Зилант перед резиденцией президента РТ

Надо сказать, Зилант пользуется большой популярностью. О чем и говорит «увековечивание» змея в парке Тысячелетия и перед резиденцией президента РТ. Некогда здесь располагался ханский двор с мечетями и мавзолеями. Но в XIX веке построили Губернаторский дворец, и тут-то и появился этот самый фонтан со знаменитым змеем Зилантом.

Фото: forum.nashtransport.ru

Фонтан в парке Черное озеро

Фонтан в парке Черное озеро

Слушать знаменитое «Ностальжи» и предаваться воспоминаниям лучше всего в парке Черное озеро. Желательно под журчание местных фонтанов. Скажем честно, примечательного в них мало, зато важна история, которая берет начало аж с 1894 года. Он оснащен двумя двигателями - один поднимает водяные струи в центре чаши, другой – на её периферии.

Фонтан перед Театром оперы и балета

Фонтан перед Театром оперы и балета

Фонтан, что нынче у стен театра стоит, раньше был частью общей композиции Державинского сада, основанного в 1872 году. Казанская элита уж очень любила здесь гулять. Помимо фонтана был и высокий павильон со стеклянным куполом и беседкой, и центральный вход на Театральную площадь. Ныне же все это кануло в Лету, за исключением фонтана.

Амуры в Ленинском садике

Амуры в Ленинском садике

Несмотря на вечно юный облик и детские улыбки, пузатым амурам в Ленинском садике давно уже за... В общем, даже неприлично говорить, с каких времен сохранились любовные посланники. Намекнем лишь на XIX век. А находится фонтан в самом центре парка, и к нему сводятся крестообразные аллеи, прямо-таки созданные для свиданий.

Фонтан на Ершова

Фонтан на Ершова

Кудрявый младенец, что за воротами психиатрической больницы Минздрава РТ, разбавляет местную обстановку вместе с цветочной клумбой. За фонтаном — вход в здание 1869 года. Говорят, фонтан - его ровесник. Документальных подтверждений нет, но если это правда, то амурам в Ленинском садике придется поделиться пальмой первенства.


↑ Сейчас
Пять древних фонтанов города
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары