16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять главных городских новшеств уходящего года

13 декабря 2013 года

Пять главных городских новшеств уходящего года

Совершенству нет предела, сказал однажды кто-то из умных. И не согласиться мы с ним не можем, потому что, как ни крути, он умный, да и год уходящий отметился на улицах города как надо. Мы собрали пять главных «пунктов», которые пришли в этом году в жизнь казанцев.

Двухэтажные автобусы

Новые туристические автобусы на исторических улицах Казани - это вам не просто разлекаловка для гостей заезжих. Это, товарищи, прямая конкуренция Лондону, если хотите. Так что если раньше мы заучивали что-то вроде «Ландан – из э кэпитал оф Грэйт Британ», то теперь на очередь пришло «Вэлкам ту Казан».

Новые мусорные баки

Перенимая иногда и полезный заграничный опыт, в Казани появились новые мусорные баки. Теперь запихнуть в один контейнер и стеклянную бутылку, и пластиковую упаковку не выйдет. Потому как для каждого типа отходов свой бак предназначен: для стекла, пластика и картонных отходов. Установили такие «пункты приема» мусора в каждом районе города.

«Умное» табло

После программы по оснащению электронными табло автобусных остановок очередь дошла и до остановок трамвайных. Только тут прогресс пошел дальше, потому как работает такой информатор от солнечной энергии. О времени ожидания заветного трамвая и погоде он сообщает, заряжаясь от специальной солнечной панели.

Новые общественные туалеты

Нужные и полезные места в Казани появились благодаря Универсиаде. Основной плюс такого туалета в его автономности, так что перенести его из пункта А в пункт Б можно часа за два. Помимо прочего, рассчитаны такие туалеты и на зимний период: даже водонагреватель в таком месте, рассчитанном на две персоны, имеется.

Wi-fi в метро

Вслед за информационными табло и навигаторами, которые призваны не дать спустившемуся в недра Казани товарищу потеряться, в метро появился и бесплатный wi-fi. Правда, воспользоваться плодами технического прогресса можно, находясь на платформе, потому как во время перемещения в вагоне выйти на просторы Интернета вряд ли получится.


↑ Сейчас
Пять главных городских новшеств уходящего года
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары