16+
Найти
Например, маникюр
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять мест, где обучат колядкам

30 декабря 2013 года

Пять мест, где обучат колядкам

В нашем городе обычай колядовать ушел в прошлое, и возрождается эта традиция, как ни печально, разве что в театрализованной форме. Мы узнали, какой фольклорист, или собиратель народных песен, может просветить наши темные головы и научить этому живому обряду, пусть даже в форме представления.

Остров-град Свияжск

В Свияжске народные традиции восстают из пепла и обретают второе дыхание. Народные гуляния, посвященные святкам и колядкам, проходят массово и с немалым размахом. Здесь колядуют, устраивают сцены с «ряжеными» колядовщиками по мотивам русского фольклора сел нашей республики, поют частушки под гармонь и устраивают всевозможные мастер-классы по гончарному, кузнечному делу и резьбе по дереву.

Музей Е.А. Боратынского

Бережно хранит самобытную культуру наших предков и музей Боратынского, в котором ежегодно организовывают мероприятие «Рождество в Доме Боратынских». В этом году оно пройдет с 3 по 5 января, 0+. Малышне (а мероприятие проводится именно для нее) расскажут много святочных историй, устроят игры вокруг елки и, самое интересное, покажут, как нужно колядовать. Навыки можно будет применить на практике.

Общество русской культуры РТ

Рассказать о праздновании Рождества и всех традициях, сопутствующих этому чудесному празднику, может общество русской культуры РТ, которое заседает в Доме дружбы народов. Как правило, здесь проходят концерт ансамбля «Коляды» и рождественские колядки. Что будет в этом году, пока неизвестно.

Ансамбль «Коляда»

Кстати, об ансамбле. Мы подумали, что если вызубрить репертуар фольклорно-этнографического ансамбля «Коляда» и неизменную его часть – колядки, то можно быть уверенным, что рождественский мешок для пожертвований будет буквально лопаться от конфет и копченых гусей. Ансамбль существует более 20 лет, а колядки, исполняемые им, имеют местное происхождение.

Национальный музей РТ

Массовое мероприятие, посвященное рождественским забавам, вот уже как третий год проводит и Национальный музей РТ. Проходит действо традиционно 7 января. Устраивают мастер-классы, игры и хороводы вокруг елки, святочные колядки и гадания.


↑ Сейчас
Пять мест, где обучат колядкам
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары