16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять «ограбленных скульптур» города

14 июня 2013 года

Пять «ограбленных скульптур» города

Памятник К. Фукусу

В наше суровое время не только люди-человеки страдают от личностей, у которых руки прямо-таки чешутся пристроить что-нибудь чужое, но и городские скульптуры. Мы таких жертв чрезмерного общественного внимания аж пять штук отыскали. Тех, за которыми глаз да глаз нужен и наряд народной полиции в придачу.

Памятник К. Фукусу

Если честно, то в том, что у памятника легендарному Карлу Фуксу украли трость, ничего удивительного нет. Подумайте сами, сколько легенд вокруг ходит? Да хотя бы вопрос о том, чьи лики угадываются на этой самой трости? Ленина? Сталина? Кто-то видит там самого автора, которому якобы за работу не заплатили. А кто-то угадывает черты бывшего мэра нашего города. Кто бы ни был там, а от посягательств воров, спиливших саму трость, этот великий уберечь не смог.

Памятник казанскому селезню

Памятник казанскому селезню

Раньше возле ресторана «Парус» был памятник казанскому селезню. Который, как в песне, плыл ««Вдоль по речке, да по Казанке». А рядом должна была быть уточка, ожидавшая пернатого героя из водных плаваний. Однако нынче на том месте ни утки, ни селезня. Зато в полном разгаре стройка. Говорят, что украли птичек чуть ли не сразу после открытия памятника. А казанцы шутят, что у селезня украли утку, а у утки — селезня. Пернатые Ромео и Джульетта по-казански получается.

Водяная на ул. Баумана

Водяная на ул. Баумана

На золотой гребень Водяной, что возле ГУМа, ушлые товарищи покушались три раза. В первый раз сие достояние и месяца не продержалось после установки фонтана в 1997 году. Не побоялись голубчики гребень у самой Водяной, пардон, утырить. То ли гнева женского не побоялись, то ли просто сказки не читали в детстве, согласно которой эта самая Водяная лично к ворам за гребнем является.

Зиланты в Парке Тысячелетия

Зиланты в Парке Тысячелетия

Зилантам вообще достается: то хвост попытаются оторвать, то крылья. А в прошлом году в парке Тысячелетия пятерых бронзовых Зилантов не уберегли ни грозный вид скульптур, ни исторические заслуги. Выкорчевали хулиганы-дебоширы драконов с положенных мест. Видимо, утащить пытались, да вот только унести далеко не смогли. В итоге хулиганов нашли и наказали, а дракош привели в порядок и вернули на положенное место.

Памятник Благотворителю

Памятник Благотворителю

С недавнего времени не досчитывается конечностей памятник Благотворителю, что под стенами Кремля установлен. К счастью, с самим Благотворителем все в порядке, чего не скажешь о бронзовой девочке, что стоит в повозке в окружении детей. Ей явно повезло куда меньше, ибо у статуи вандалы отпилили руку. Так что пока «потерю» не восстановили, бронзовую девочку упаковали в полиэтилен с надписью «На реставрации».


↑ Сейчас
Пять «ограбленных скульптур» города
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары