16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять «реанимированных» детских площадок города

1 июня 2013 года

Пять «реанимированных» детских площадок города

«Городок» на Сыртлановой

Идеальная детская площадка – это когда качели не скрипят, горки не рвут штаны и не грозят оставить без конечностей. Когда в песочнице реальный песок, а на газоне нет машин. Идиллия? Реальность с недавнего времени в Казани. Поэтому и «топка» о том, где и какие детские площадки могут похвастаться своим светлым настоящим.

«Городок» на Сыртлановой

Нынешний парк — натуральная реинкарнация предыдущего, которому, к слову, больше 30 лет. Мусор, облупившаяся краска на детских горках, безголовые антропоморфные фигуры и общее запустение – вот несветлое прошлое. Нынешнее настоящее же пестрит яркими персонажами из «Мадагаскара», клумбами, лавками, сидушки которых держат веселые медведи, новыми качелями и горками, а также площадкой для футбола, она же – для баскетбола. Ключи от которой можно взять в спортивном комплексе «Зилант», что по соседству.

Площадка на пр Победы

Площадка на пр Победы

Раньше здесь были ржавые горки-улитки и горки-замки с прогнившими ступеньками и опасными спусками. Раз в году наряжали большую елку. А во времена лихих 90-х сюда стекалась блатная молодежь из соседнего клуба «Чулпан», который некогда расстреляли «конкретные ребята». Светлое настоящее же пришло в виде настоящей елки, вокруг которой установили лавочки, безопасных горок и «лазалок» и пока ещё чистейшего песка.

Сказочный сквер

Сказочный сквер

Местная детская площадка вообще относительно новая и впасть в «кому» пока ещё не успела. Отделалась лишь незначительными повреждениями в виде оторванной лопасти от уличного тренажера, что разместили здесь ещё до «парковой» реанимации. Главная достопримечательность обновленной площадки – сказочные качели и лавки из гладко вышлифованных коряг, горка в виде избушки Бабы-яги, да и сама бабуся, искусно выточенная из дерева.

Звездный парк

Звездный парк

До реинкарнации в районе Азино-1 этот парк был самой обычной площадкой с одной облезлой горкой и лавкой. Нынче же клумбы здесь оформили в виде звезд. Но не простых, а с именами и биографиями людей, чьи имена носят улицы микрорайона. Детские качели-карусели обновили и увеличили в количестве. В клумбах посадили «Анютины глазки», а вдоль аллей установили приличного вида скамейки. Для большей романтики оборудовали небольшой мостик через символический пруд с фонтаном.

Универсиадовская площадка

Универсиадовская площадка

Странно, но детскую площадку, посвященную Универсиаде, разместили в самой... «у черта на куличках» в общем (на Рахимова, 29). То, что раньше на её месте был обычный двор с обычными скамейками, понятно без слов. Зато теперь здесь Универсиада, о чем и говорят расположившиеся повсюду изображения барсика Юни и фирменных логотипов. Есть здесь даже пьедестал для награждения призеров. Качелей - три вида, пара тренажеров и целый городок, где можно прыгать, лазать и с безопасной горки сигать даже летом (ибо пластмассовая).

Но, увы, не все так радужно в нашем царстве-государстве по имени Казань. «Анти-топ» детских площадок города и о том, до каких дворов ещё не дошел прогресс можно посмотреть здесь.


↑ Сейчас
Пять «реанимированных» детских площадок города

Комментарии к статье

А где эта площадка? Как ее найти?
Надежда Корнеева
Как найти Сказочный сквер, Звездный парк, Площадку на Пр. Победы, подскажите, пожалуйста!
Надежда Корнеева
Надежда, Звездный парк находится в микрорайоне «Азино-1», возле дома №23 по ул.Закиева.
Сказочный сквер находится в микрорайоне «Азино-1», возле дома №164 по проспекту Победы.
Площадка на пр Победы находится за торговым центром «Проспект» (пр. Победы, 50а)
Площадка Универсиады расположена по адресу ул. Рахимова, 29.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары