16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Сиеста на сеновале

14 июля 2014 года

Сиеста на сеновале

Сразу предупредим, «зеленый» туризм в Татарстане ещё не доработан. Но колоритности он от этого не теряет — радует душевным приемом и неподдельной «сельской экзотикой». Мы собрали 7 таких объектов, которые более-менее дотягивают до сего определения. Некоторые из них мило красуются в реестре сельского туризма нашей республики.

«Татарский Страус»

Фермера Кутдусова в нашем регионе не знает разве что ленивый. В хозяйстве его, помимо симпатичных кур, павлинов, кроликов и лошадей, есть экзотические страусы, шиншиллы, черепахи и очень милый ослик. Их можно кормить, гладить и фотографировать. Домов в аренду пока нет. Планируют достроить этим летом. Зато есть пруд. Рыбачь не хочу, вари уху и уплетай прямо на лоне природы. Если уверены в ловкости ваших рук — можете попытать счастье и подоить корову. Желающих отведут на молочную ферму соседа. Но имейте в виду, что пристроиться возле «рогатой» с ведром не так-то просто. Экскурсию дополнят знакомством с традициями и бытом коренных татар и участием желающих в мастер-классе по изготовлению тюбетеек.

Высокогорский район, с. Ямашурма
tatseltur.ru
+7 (905) 038-21-28
Цена: экскурсия по ферме — от 150 р. (детям до 3-х лет — бесплатно), остальные услуги — по договоренности.

_________________________________________________________________________________________

Хозяйство Сиразиных

Спартанские условия без биотуалетов — это ещё одна фишка местной фермы, где можно по полной насладиться деревенским бытом с петухами и огородом. Программы для «экскурсантов» разные, смотря с какой целью вы едете: с турфирмой на 2-3 часа или на несколько дней пожить с милым в шалаше. Едиными остаются фирменные угощения Сиразиных: бесплатное мороженое собственного производства, бутерброд из сыра собственного производства с горячим чаем на травах и стакан полезного козьего молока. А также лекция по содержанию животных и мастер-классы по изготовлению мороженого, сыра и копчению уток на канадской коптильне. При желании можно взять в руки косу или грабли и хорошо размяться.

Высокогорский район, с. Шеланга, ул. Сайдашева, 17
www.murat16.ru
8(843) 296-03-77 (не прочитав полностью сайт, по телефону просят лишний раз не беспокоить)
Цена: экскурсия с мастер-классами и чаепитием — 300 р. (для групп от 20 чел.)

_________________________________________________________________________________________

Эко-Усадьба

Рыбалку на зарыбленном пруду, баню на дровах с дубовыми вениками и немного экзотики в виде грациозной ламы и пушистых енотов предлагают сельским туристам в «Эко-Усадьбе». Жить будете в просторных деревянных домах с верандами и каминами. Питаться угощениями хозяйки, приготовленными в настоящей русской печи: томлеными щами, уткой с яблоками, рулькой с запеченными овощами, пирогами и другими яствами исконно русской кухни. В хорошую погоду ходить за грибами и ягодами, купаться в озерах. А деток развлекать в «зооподворье», где как раз и живут вышеупомянутые ламы, кролики, еноты и другие удивительной красоты зверушки.

Нац. Парк «Марий Чодра»
+7 (905) 022-42-31
Цена: уточняйте по телефону

_________________________________________________________________________________________

«Шуранское подворье»

Скромный набор сельских развлечений предлагает «Шуранское подворье». Программа включает пляжный отдых на берегу Камы, рыбалку, посиделки у костра, а также конные прогулки. Вообще конюшня — это главная фишка этого подворья. Переночевать негде. Берите палатки. И на гостевой дом с удобствами не рассчитывайте — его продали. Что касается еды — то здесь подскажут, где можно будет приобрести парное молоко, яйца и домашнюю вяленую колбасу по-татарски — казылык.

Лаишевский район, с. Шураны
vk.com/club23215705

________________________________________________________________________________________

Верблюжья ферма

Поглядеть на «кораблей пустыни» можно в д. Травкино Лаишевского района. Здесь на ферме «LAIDOYA» вам разрешат кормить верблюдов, фотографироваться с ними на память, а также остаться среди этих необычных животных на ночь в двухместной палатке. Последняя услуга будет действовать за доп. плату. Здесь же можно будет попробовать верблюжье молоко и приобрести его для своих домашних. Важная ремарка: еду для верблюдов привозить с собой, они любят капусту, морковь и свежий хлеб.

Лаишевский район, д. Травкино
+7 (905) 317-59-15
Цена: взрослый — 200 р., детский до 7 лет — 100 р., детям до 3 лет — бесплатно.

_________________________________________________________________________________________

Страусиный Рай

Романтичные туристы, которые выбирают «зеленый» отдых, также могут направиться в «Страусиный Рай». Это ещё одно чертовски живописное место, рядом с рекой Меша, где великие энтузиасты разводят экзотических страусов. В комплект к длинношеей животинке предлагают баню и кафе в аренду для семейного и корпоративного отдыха, а также прогулку на лошадях, без которых настоящую татарскую деревню сложно представить.

Пестречинский район, д. Альвидино
vk.com/club39085940

_________________________________________________________________________________________

«Фермерское хозяйство «Сафар»

Кому интересна настоящая жизнь татарской деревни, «велком» в «Фермерское хозяйство «Сафар». Здесь городским туристам организуют экскурс по животноводческой ферме, птицеферме и прогулку на лодках. Желающих отправят на охоту или рыбалку. А тем, кто захочет почувствовать себя настоящим джигитом, предложат прогулку на лошадях, без которых настоящую татарскую деревню сложно представить. Если хозяин фермы Ришат Сахипгараев будет в настроении, попробуете его фирменный «ит бэлиш», в который он вместо картофеля добавляет мелкую и очень вкусную крупку. Кстати, крупку хозяин выращивает сам.

Муслюмовский район, д. Баюково


↑ Сейчас
Сиеста на сеновале
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары