16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Театральный музей театра имени Качалова получил награду на премии «Музей года»

30 сентября 2020 года

Театральный музей театра имени Качалова получил награду на премии «Музей года»

В сентябре 2020 года Театральный музей получил награду в номинации «Лучший ведомственный музей» в конкурсе «Музей года», который проводили Министерство культуры Татарстана и ассоциация музеев Татарстана.

Он проводится для совершенствования музейной деятельности, выявления и продвижения перспективных музейных технологии.

Конкурс «Музей года» проводится впервые и призван представить успешный опыт музеев и научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной, издательской и других сферах деятельности.

Проведение конкурса способствует повышению социальной значимости и престижа профессии музейного работника, поддержке творческих инициатив музейных специалистов, продвижению музеев в СМИ и интернет-пространстве.

Конкурс проводился по итогам реализованных музейных проектов за 2017-2019 годы.
Заявки на участие подали десятки музеев.

Музеи представили свои лучшие экспозиционно-выставочные проекты - новые стационарные экспозиции: выставки, посвященные актуальным темам, юбилейным датам, творчеству и биографиям выдающихся соотечественников, межмузейные выставочные проекты.
Из-за нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки награждение было перенесено с весны на осень 2020 года.

Награду в номинации «Лучший ведомственный музей» - статуэтку и диплом получил директор Театрального музея КАРБДТ им.В.И.Качалова - Роман Копылов.

В 2019 году в день 144-летия великого русского актера Василия Ивановича Качалова состоялось долгожданное открытие Театрального музея. Работа по формированию и оформлению экспозиции велась на протяжении нескольких лет. В настоящий момент она разместилась на двух этажах нового музейного блока, выстроенного в процессе реконструкции здания театра.

Музей представляет историю русского театра в Казани в направлении от дня сегодняшнего в прошлое. Всего более 1000 экспонатов: афиши, программки, фотографии, эскизы, макеты, костюмы, письма и личные вещи мастеров качаловской сцены – представляют историю возникновения, становления и развития русского театра в Казани, начиная с момента основания в 1791 году и заканчивая нашими днями.

Уникальная в своем роде музейная коллекция театра имеет значение и ценность не только для нашего региона, но и, учитывая, что Казанский театр на протяжении своего развития был связан с именами известных деятелей театра, в целом для России.

11 сентября 2020 года в фойе-атриуме театра имени Качалова состоялось долгожданное открытие выставки, посвященной 145-летию народного артиста СССР Василия Качалова.

Театральный музей и экспозиция открыты перед началом спектаклей на Основной сцене и во время антракта. Вход свободный.


↑ Сейчас
Театральный музей театра имени Качалова получил награду на премии «Музей года»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары