16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Как выбрать мангал по соотношению цена-качество?

1 мая 2020 года

Как выбрать мангал по соотношению цена-качество?

Оставаясь дома, можно адаптировать привычный образ жизни. Особенно повезло тем, у кого есть дача или свой дом, там всегда есть чем заняться и не отказывать себе в шашлыках, приготовленном на гриле мясе или овощах. Почему бы не попробовать в самоизоляции новые рецепты для всей семьи? Для этого даже не обязательно выходить из дома, многое доступно для заказа онлайн. Мангалы бывают разными. Ирина Алейникова, руководитель направления в категории «Сад» сети магазинов «Леруа Мерлен», поможет определиться с выбором.

Разборный мангал: особенности сборки

Разборный мангал
Самая популярная модель — портативный мангал — полностью разборная, так как разбирается и основание, и жаровня. Выступы и пазы соединяют между собой стенки и дно. Чаще всего в комплектацию входит специальная сумка с местом для укладки каждой детали. Самым большим плюсом такого мангала является то, что его можно использовать в любых условиях — от пикников вдали от дома до посиделок на даче.
Недолговечность — единственное, что расстраивает в данной модели. В стремлении сделать вес мангала как можно меньше, производители зачастую изготавливают дно и стенки жаровни из листовой стали толщиной 2 миллиметра. Бюджетный мангал из тонкой стали стоимостью от 500 до 2 500 рублей, если им активно пользоваться, может испортиться за один сезон.
Большая часть производителей рекомендуют в инструкциях к изделиям не жечь дрова в мангале. Древесина — материал, выделяющий за небольшое количество времени достаточно жара. Недолговременного контакта с открытым огнем хватит, чтобы деформировать стенки из тонкой стали. Стоит учитывать и качество стали: чем оно ниже, тем скорее разовьется коррозия. Конечно, это не относится к моделям из нержавеющей стали.
При выборе разборной модели мангала главное — учесть, что продолжительность службы изделия напрямую зависит от толщины стали у модели. Например, мангал с толщиной деталей от 3 миллиметров прослужит вам дольше. А качественные мангалы стоимостью от 3 000 рублей при аккуратном обращении могут использоваться от 5 лет.

Переносной мангал

Переносной мангал
Чем хорош переносной мангал? Для тех, кто предпочитает по большей части пользоваться мангалом у себя на даче и лишь иногда брать его с собой на природу, подойдет частично разборная переносная модель. У такого изделия съемные только ножки. Мангал удобно переносить благодаря небольшому весу, размеру и складным боковым ручкам. Вы сможете с легкостью перевозить, передвигать, очищать и убирать данную модель. Переносные мангалы изготавливают со стенками из листовой стали толщиной от 3 миллиметров, чтобы увеличить срок службы изделия. Часто стенки усиливают ребрами жесткости для предотвращения деформации.
Сталь покрывается термостойкой краской для защиты мангала от коррозии. Цена, как следствие, выше в сравнении с разборными моделями — от 3 000 рублей, однако она компенсируется расширенной гарантией производителя и большим сроком службы.

Стационарный мангал

Стационарный мангал
Стационарные мангалы различаются по ряду характеристик — конструкции, материалам, стоимости. Покупателям предлагается выбор таких моделей из чугуна или стали, а также из комбинации этих материалов.
Главная особенность стационарных мангалов заключается в том, что их нужно устанавливать на укрепленной площади, а самым массивным моделям даже требуется фундамент. Перемещать его уже невозможно, но он становится центральным элементом летней кухни. Стационарный мангал также можно установить внутри павильона или беседки.
Начальная стоимость металлических стационарных мангалов идет от 10 000 рублей, а цена самых дорогих моделей составляет примерно 120 000 рублей.
Конечно, цена мангала напрямую зависит от размера жаровни и дополнительного оснащения. Так, например, модель с навесом будет дороже. На стоимость также влияет наличие крючков, решетчатых полок для хранения дров, посуды и аксессуаров, отдельного ящика для розжига углей, скамьи, кронштейнов для установки мойки. Самыми дорогими мангалами являются модели с коваными или литыми декоративными элементами.

Полустационарного мангал

Полустационарного мангал
Отличие полустационарного мангала от стационарного. Полустационарные мангалы рассматриваются отдельно от стационарных. Это совершенно другая ниша, хоть они и очень похожи на самые легкие модели приведенного выше типа мангалов. Полустационарные мангалы отличаются тем, что они оснащены колесами, благодаря которым их можно передвинуть в помещение на зимнее хранение.

Важен ли материал мангала?
Чугунные и стальные мангалы имеют ряд особых характеристик. Сталь больше, чем чугун, подвержена коррозии, но стальные мангалы более легкие и дешевые. Чугунные модели с легкостью выдерживают длительные контакты с высокими температурами, поэтому они спокойно перенесут открытое пламя. Чугун дольше хранит тепло, а это позволяет экономичнее расходовать уголь и дрова, хоть и ненамного. Тлеющие угли в таких мангалах можно сохранять дольше. Если вам необходимо приготовить много порций мяса или шашлыка, эта особенность будет очень важной.
Чугунный мангал прослужит очень долго — от 50 лет. У чугуна есть и минусы. Первый — относительно высокая хрупкость. В составе стационарного мангала шанс расколоть дно или стенки жаровни практически равен нулю. Чугунные модели отличаются высокой стоимостью и большим весом.

Финальный выбор: технические характеристики
После прояснения ситуации с функциональными особенностями разных видов мангалов и материалами для их изготовления остается последний рывок. Настало время выбора «лучшего» мангала. Необходимо обратить внимание на характеристики, которые будут влиять на ваш комфорт и кулинарные достижения.
Глубина жаровни влияет на скорость прожарки мяса и расход топлива. Ее оптимальной глубиной конструкторы и повара считают 20 сантиметров: так мясо быстрее прожаривается и не пригорает, находясь примерно в 8–10 сантиметрах над тлеющими углями. Оптимальная высота, на которой должна быть расположена жаровня, примерно 1 метр. Так человеку среднего роста не придется напрягать спину, переворачивая шампуры.
Когда вы выбираете стационарный мангал, следует учитывать особенности площадки, на которой он будет находиться. Если по плану он станет частью летней кухни в обустроенном для этой цели садовом строении, отдельный навес не нужен. Если вы хотите установить мангал на открытой площадке, следует приобрести мангал с крышей.
Стоит выбирать мангал, соответствующий режиму эксплуатации дома. Мангал, который можно собрать и переместить на зимнее хранение в другое место, к примеру в сарай, подойдет, если вы посещаете дачу или дом только в сезон. Среди стационарных мангалов есть такие модели, которые можно собрать на месте, — их поставляют в коробке. Неразборные модели можно доставить только при помощи личного грузового автомобиля или службы перевозки.

Фото: Леруа Мерлен


↑ Сейчас
Как выбрать мангал по соотношению цена-качество?
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары