16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

С 1 декабря в кино: фильм «Землетрясение». В Казани прошел предпремьерный показ душераздирающей драмы:

25 ноября 2016 года

С 1 декабря в кино: фильм «Землетрясение». В Казани прошел предпремьерный показ душераздирающей драмы:

«Пока ты меня любишь, я буду жить всегда. Вот здесь – в твоем сердце».

С 1 декабря на экранах российских кинотеатров появится фильм, основанный на реальных событиях и рассказывающий об ужасной трагедии, случившейся в Армении 7 декабря 1988 года. Тогда землетрясение разрушило четыре города и более 300 населенных пунктов, унесло жизни десятки тысяч людей и породило невыносимую боль в сердцах населения. Боль, раны которой не зарубцевались до сих пор.

В Казани в кинотеатре «Магия Кино» состоялся предпремьерный показ драмы, уносящей зрителя в дни страшного события в истории армянского народа. Просмотр фильма «Землетрясение» - нелегкое и эмоционально тяжелое путешествие в прошлое, заставляющее прочувствовать боль утраты, но в то же время прославляющее любовь, единение мира и надежду.

На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые — много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын… и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

Над сценарием фильма работали 4 года. Он основывается на рассказах и свидетельствах переживших эту страшную трагедию, архивных документах. Съемки проходили в Москве и в Гюмри (ранее Ленинакан). На старом московском заводе, где была построена декорация города, сняли кадры разрушений. Само землетрясение в фильме длится 40 секунд, все остальное время мы видим то, что осталось после: разрушенный город, боль, раскопки, истории главных героев, взаимоотношения людей на фоне трагедии, а также помощь городов СССР и других стран.

Фильм поставил армянский режиссер Сарик Андреасян, тем самым взял на себя и на всех участников и создателей «Землетрясения» большую ответственность. Он отмечает: «Наши события реальны, и очень важно проявлять к людям уважение. Мне важно, чтобы никто не упрекнул меня с этим фильмом, что я что-то сочинил, придал излишней художественности или романтизировал».

Наверно, только бесчувственный человек может не заплакать во время просмотра фильма. Игра актеров, эмоции, воссозданная картинка, плюс музыкальное сопровождение – все пробирает настолько, что нельзя не проникнуться к историям многочисленных судеб. Они раскапывают близких, рыдают над телами погибших, осознают ошибки прошлого и «больно переосмысливают» свое отношение к любви и прощению.

«Землетрясение» - это дань памяти, это некий призыв к любви и дружбе, к взаимопомощи. Фильм не столько об ужасной трагедии, сколько о силе любви, о силе человеческого единения в моменты таких жестоких потрясений.

Смотрите в кинотеатрах города с 1 декабря.


↑ Сейчас
С 1 декабря в кино: фильм «Землетрясение». В Казани прошел предпремьерный показ душераздирающей драмы:
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары