16+
Найти
Например, стриптиз
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Что ты должен знать об опасностях воспалительных заболеваний кишечника

12 июля 2019 года

Что ты должен знать об опасностях воспалительных заболеваний кишечника

Все, что жители Республики Татарстан должны знать об опасностях воспалительных заболеваний кишечника.

Недавно в Казани ведущие специалисты Татарстана при содействии общественной организации поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) «Доверие» рассказали журналистам о таких серьезных расстройствах, вызванных сбоем иммунной системы человека, как язвенный колит и болезнь Крона.

«В рамках международного дня ВЗК мы ежегодно проводим пресс-мероприятия, основной задачей которого стала информирование жителей Республики об этих проблемах, а также анонсирование открытия в Казани двух Центров ВЗК: на базе Городской клинической больницы No7, куда могут обратиться жители Казани, так и на базе Республиканской Клинической больницы для пациентов со всей России. Уже сейчас пациенты могут получить квалифицированную медицинскую помощь и назначение препаратов, которые помогут справиться с проявлениями заболеваний», - прокомментировала Татьяна Шашурина, председатель МОО «Доверие».

Воспалительные заболевания кишечника — это группа хронических прогрессирующих заболеваний

Воспалительные заболевания кишечника — это группа хронических прогрессирующих заболеваний, основным признаком которых является воспаление толстого кишечника, а также отделов желудочно-кишечного тракта. В нее входят болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК). Эти расстройства являются наименее исследованной группой иммуноопосредованных заболеваний, распространённость которых ежегодно растет и в России, и в мире. Так, например, число пациентов с болезнью Крона в Европе за последние 40 лет увеличилось в 9 раз!

Воспалительные заболевания кишечника

«Воспалительные заболевания кишечника не имеют специфических симптомов и поэтому выявляются несвоевременно и это ключевая проблема», - говорит Диана Абдулганиева д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета. - «Причину возникновения этих заболеваний мы не знаем, но точно уверены, что они имеют аутоиммунную природу и поражают в первую очередь желудочно-кишечный тракт. Заболевания характеризуются длительной постановкой диагноза от 8 до 14 месяцев с момента появления первых симптомов, длительным лечением, сопровождаются периодами ремиссии и обострения, в 60% случаях симптомы ВЗК проявляются в возрасте до 40 лет. Пациенты ВЗК нуждаются в постоянной поддерживающей терапии даже в период отсутствия выраженных симптомов, что позволяет избежать рецидивов».

По мнению специалистов, всем жителям и Татарстана, и России в целом, следует более внимательно относиться к своему здоровью и обращать внимание на тревожные симптомы. Если возникает диарея, лихорадка, повышенная утомляемость, боли в животе, снижение массы тела, важно своевременно обратиться к специалисту. В Республике Татарстан налажен регулярный прием пациентов с подозрением на ВЗК, развито междисциплинароное взаимодействие врачей различных специальностей для комплексного лечения таких заболеваний.

Течение ВЗК может непредсказуемо меняться: симптомы обострения могут сменяться периодами хорошего самочувствия, а при отсутствии лечения болезнь может привести к серьезным осложнениям.

«Осложнения ВЗК — это результат патологических изменений в стенке кишки (перфорация, стриктура, профузное кровотечение, малигнизация), требующие оперативного вмешательства и онкологической настороженности», — пояснил Олег Карпухин, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист-колопроктолог Республики Татарстан«За последние 30 лет парадигма лечения язвенного колита и болезни Крона значительно изменилась. И если раньше хирургическое лечение пациента с ВЗК проходило на этапе фатальных осложнений, так называемая «операция отчаяния», с высокой послеоперационной летальностью, то сегодня, мы видим абсолютно другую картину. Используя мультидисциплинарный подход к лечению ВЗК, а также возможности фармакологического лечения с использованием генномодифицированных препаратов нового поколения, мы стремимся минимизировать показания к хирургическому вмешательству и использовать операции, максимально сохраняющие качество жизни пациента. Современная терапия позволяет сократить риск возникновения осложнений и тем самым облегчить послеоперационный период, ускорить социальную реабилитацию и улучшить качество жизни пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона».

«Альянс хирургии и биологической терапии, подчеркнул эксперт – значимый потенциал для улучшения результатов лечения больных ВЗК» — говорит Диляра Исхакова, к.м.н., заведующая отделением гастроэнтерологии казанской Городской клинической больницы No7:«Действительно, воспалительные заболевания кишечника очень трудно диагностировать. Иногда на это у врачей уходят годы. Однако существуют симптомы, на которые следует обратить пристальное внимание и рассказать о них врачу. При неясных болях в животе, длительной хронической диарее или лихорадке, наличии примесей крови в кале, и даже при боли в суставах, человек должен обратиться к специалисту, чтобы проверить эти симптомы на наличие воспалительных процессов в кишечнике. Заболевание молодеет, и причиной его возникновения может заключаться в нашем питании, которое содержит массу различных добавок и антибиотиков, что первым делом отражается на слизистой кишечника. Кроме того, стартовой точкой развития этих заболеваний может стать неконтролируемое употребление нестероидных противовоспалительных обезболивающих препаратов, которые сегодня можно легко купить в аптеке без рецепта врача».

По оценкам экспертов, сегодня распространенность ВЗК в России составляет от 4 до 20 случаев на 100 000 населения. В нашей стране проживает более 730 000 человек с язвенным колитом и более 470 000 человек с болезнью Крона.

Встреча прошла при поддержке биофармацевтической компании AbbVie.

Фото: all-mw.ru


↑ Сейчас
Что ты должен знать об опасностях воспалительных заболеваний кишечника
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары