16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Деньги правят миром: 5 фильмов о финансах и финансистах

9 сентября 2020 года

Их именами называют направления в экономической науке, биржевые индексы, и иногда им даже вручают Нобелевские премии. Адам Смит, Джон Кейнс, Чарльз Доу и Эдвард Джонс – именно эти экономисты и финансисты заложили основы современного мира. Мира, где правят деньги. Конечно, не только они, но никто из нас пока не научился жить с пустым кошельком. 8 сентября в России отмечается День финансиста, и мы предлагаем отметить его просмотром фильма из подборки онлайн-кинотеатра IVI.

«Игра на понижение»

Ипотечный кризис, который разразился в Америке в 2008 году, отразился на всем мире, так что тема фильма близка всем. Владелец фонда Майкл Бьюрри (Кристиан Бэйл) проанализировал экономическую ситуацию в стране и понял, что рынок ипотечных кредитов рано или поздно рухнет. Именно поэтому он страхует вклады своих клиентов. Другие финансисты, следя за действия Бьюрри, понимают, что рынок в опасности, и начинают также присматриваться к рынку ипотеки. Становится очевидным, что крах неизбежен, и когда он начнется, только вопрос времени. Фильм был удостоен премии «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

«Основатель»

Рэй Крок (Майкл Китон) – основатель сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Правда, идея подобных «общепитов» принадлежала не ему, он подсмотрел ее у братьев МакДональд, которые открыли ресторан самого быстрого обслуживания. А потом заключил с ними сделку, результатом которой стало появление сети McDonald's во всем мире. Но путь от идеи до ее воплощения длинный, и Рэй преодолел множество препятствий, в том числе недостаток финансов и необходимость соблюсти интересы братьев МакДональд.

«Клуб миллиардеров»

Фильм основан на реальной истории. Billionaire Boys Club был образован в Южной Калифорнии в 1980-е. Юноши из состоятельных семей вступали в этот клуб, прельщаясь быстрыми схемами обогащения. Фактически эти были финансовые пирамиды, построенные за счет привлечения «золотой молодежи». В итоге выяснилось, что за денежным потоком, который обеспечивали клиентам основатели Клуба миллиардеров, стояло не только мошенничество, но и более серьезные преступления. Смотрите на IVI фильм с участием Тэрона Эджертона, Сьюки Уотерхаус, Эммы Робертс и Кевина Спейси.

«Предел риска»

И вновь обращение к истории финансового кризиса в США 2008 года. Инвестиционный банк, прототипом которого стал Lehman Brothers, покидает начальник отдела по управлению рисками и оставляет незаконченные расчеты. Аналитики, принявшие у него дела, понимают, что в портфеле банка слишком много рискованных ценных бумаг. Если их котировки продолжат снижаться, это может привести к обвалу всего рынка. Несмотря на огромный риск, руководство банка принимает решение продать бумаги и провоцирует грандиозный финансовый обвал.

«Уолл Стрит: деньги не спят»

В 1987 году режиссер Оливер Стоун снял картину «Уолл Стрит», в которой мастер биржевых игр Гордон Гекко (Майкл Дуглас) начинает сотрудничать с молодым и амбициозным брокером Бадом (Чарли Шин), и в итоге тот «сдает» своего наставника властям. Во второй части главный герой тот же. Гордон Гекко выходит из тюрьмы и посвящает время написанию книги. На Уолл Стрит другие законы и новые люди, и Гекко предпочитает посвятить время не бирже, а налаживанию отношений с дочерью Уинни (Кэри Маллиган). Неожиданно к Гекко обращается молодой трейдер Джейкоб (Шайа ЛаБаф), которому нужна помощь в финансовом расследовании. Но «по совместительству» Джейкоб – тот самый молодой человек, с которым встречается дочь Гекко...


↑ Сейчас
Деньги правят миром: 5 фильмов о финансах и финансистах
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары