16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Масленица в Казани! Где и как будут отмечать?

9 марта 2016 года

Масленица в Казани! Где и как будут отмечать?

Ярмарки, частушки, блины, килограммы звонкого смеха, игры и забавы – все это Масленица. В Казани проводят зиму весело и шумно. Рассказываем, где и как будут отмечать Масленицу в Казани.

«Широкая Масленица – 2016»

Где: Сквер у Татарской филармонии
Когда: 12 марта в 11:00

Это площадка, где развернуться главные народные гуляния. На территории сквера у Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая будет организовано сразу несколько площадок: танцевальная, детская, игровая.

В программе: выступление исполнителей фольклорных песен и танцев, ростовые куклы, театр «Петрушки», выступление чувашских, русских, кряшенских, марийских коллективов. Пройдут молодежные танцы и игры, молодецкие забавы, розыгрыши призов и подарков, конкурсы частушечников, хоровод, интерактивные программы, сжигание чучела Масленицы. На территории праздника развернется ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Казанцы увидят и забавные анимационные группы (зазывалы, скоморохи). Без вкусняшек не обойдется, для гостей праздника обеспечат работу праздничной торговли. Так что можно будет полакомиться сладкой выпечкой и горячими блинами.
Цена вопроса: бесплатно

Свияжская Масленица

Где: Остров-Град Свияжск
Когда: 13 марта в 11:00

Где-где, а вот в Свияжске умеют проводить мероприятия, да так чтоб с размахом и песнями заливистыми. Особенно придется по вкусу тем, кто желает отправиться в небольшое путешествие за дружными хороводами и заливистыми песнями.

В программе: хороводные игры и пляски, «Выезд» чучела Масленицы под обрядовые масленичные песни, мастер-класс по владению стрелецким бердышом, мастер-классы по традиционной русской кухне, где Вам расскажут, как в 17 веке блины творили и что на стол подавали. Здесь сможете принять участие в конкурсе частушек, разгадывании загадок. На «Ленивом торжке» состоятся средневековые игры, прыжки через скакалку, перетягивание каната, мастер-классы по спортивному фехтованию. На Рождественской площади будет работать каток, пройдет шоу-занятие по истории артиллерийских орудий, состоятся мастер-классы по средневековым танцам. Ну и в заключении праздника: театрализованное огненное представление, сжигание чучела Масленицы, проводы зимы.

Цена вопроса: вход свободный, мастер-классы от 100 рублей
Как доехать:на организованном автобусе, на электричке

Большая Масленица

Где: Парк Горького
Когда: 13 марта в 11:00

Хорошее настроение и гуляния по всем народным традициям обещают устроить и на центральной площадке одного из самых любимых горожанами парков. На праздник приглашают всей семьей, здесь и взрослые не заскучают и детям по нраву придется.

В программе: катание на ездовых собаках и лошадях, шумные хороводы со скоморохами, веселые конкурсы для родителей и самые разные мастер-классы для детей, ярмарка народного творчества, вкусные праздничные блинчики, тематические фотозоны, сжигание чучела Масленицы, а также борьба за Масленичный кубок.
Цена вопроса: бесплатно

Масленица в Казанском зооботсаду

Где: Казанский зооботсад
Когда: 13 марта в 12:00

Веселый праздник традиционно отметят и на территории Казанского зооботсада. Мероприятие развернется на площади у контактного зоопарка «Лукоморье». Маленьких и больших казанцев зовут слопать порцию блинчиков и повеселиться от всей души.

В программе: хороводы, масленичные блинчики и горячий чай, огненное шоу, народные гуляния с традиционными русскими играми и конкурсами, эстафеты, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол. А ещё организаторы сообщают, что каждый желающий сможет принять участие в обряде сожжения чучела и таким образом попрощаться с негативными эмоциями. С собой приносите кусочки старенькой одежды и ленточки. Кстати, если придете в элементе русского народного костюма, Вам дадут подарочек.
Цена вопроса: 100-200 рублей

Масленица в «Циферблате»

Где: «Циферблат»
Когда: 13 марта в 11:30

В «Циферблате» считают, что на Масленицу обязательно надо веселиться. И пусть не с хороводами уличными и не с чучелом, зато в приятной атмосфере и с новыми знаниями. Здесь организуют праздник, где гости смогут прикоснуться к исконно русским традициям.

В программе: здесь Вас научат шить куколку «Желанницу», куклу «Неразлучники», готовить блинчики. Кроме того сделаете домашний оберег «Крупеничка и Богач», а ещё посмотрите театрализованное представление «Масленица».
Цена вопроса: 120-240 рублей


↑ Сейчас
Масленица в Казани! Где и как будут отмечать?
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

1 апреля 2018 года
Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов города

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

31 июля 2017 года

Витрина

Все товары